Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство продолжит выступать как механизм «обкатки» интеграции, - Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин уверен, что Союзное государство будет и впредь играть важную роль механизма "обкатки" интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

"Уверен, что Союзное государство будет и впредь играть важную роль, в том числе в качестве механизма обкатки перспективных интеграционных проектов и моделей", — сказал Путин на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Беларуси, передает РИА Новости.

Он напомнил, что 8 декабря прошлого года отмечалось 15-летие со дня подписания договора о создании Союзного государства. Президент подчеркнул, что этот стратегический документ заложил основу интеграции и придал динамичное развитие российско-белорусским отношениям.

"За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность", — сказал Путин.

Он напомнил, что была сформирована договорно-правовая база, заключено более 150 соглашений, регулирующих практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества. Успешный опыт взаимодействия в рамках Союзного государства способствовал углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ, добавил президент РФ.

"Действительно, многие российско-белорусские наработки были использованы при формировании Таможенного Союза, единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а затем и Евразийского экономического союза, который начал свою масштабную работу с 1 января текущего года", — сказал Путин.

Источник: soyuz.by