Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Путин считает строительство белорусской АЭС образцовым проектом

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия и Беларусь вплотную приблизились к формированию единого инновационного пространства, передает ТАСС.

"Промышленная кооперация между нашими странами приобретает более глубокий, структурный характер, мы вплотную приблизились к формированию единого инновационного пространства", - подчеркнул российский лидер.

В качестве примера глава государства привел строительство белорусской АЭС. "По графику идет реализация нашего крупнейшего инвестиционного проекта - сооружение белорусской АЭС, специалисты считают, что это - образцовая стройка", - сказал Путин на заседании Высшего Госсовета Союзного государства России и Беларуси. Он напомнил, что ввод в эксплуатацию первого блока АЭС намечен на 2018 год.

По мнению российского лидера, за 15 лет существования Союзного государства это объединение "доказало свою востребованность и жизнеспособность". Путин отметил, что российско-белорусские наработки были использованы при создании других интеграционных объединений на пространстве бывшего СССР, в частности Евразийского экономического союза. "Уверен, что Союзное государство будет и впредь играть важную роль, в том числе в качестве механизма обкатки перспективных интеграционных механизмов и моделей", - отметил Путин.

По его словам, "безусловным приоритетом остается развитие экономических связей". Несмотря на уменьшение товарооборота ($37,6 млрд в 2014), "удалось оперативно предпринять конкретные шаги по противодействию этой неблагоприятной тенденции", отметил российский лидер.

"Подготовлен перечень совместных мер по упрощению взаимного доступа на рынки товаров и услуг российских и белорусских производителей, расширения участия поставщиков двух стран в госзакупках", - сообщил президент РФ.

Путин также отметил, что "на территории России и Беларуси уже создано единое миграционное пространство". "Наши граждане спокойно совершают взаимные поездки по внутренним национальным документам без прохождения таможенного, пограничного контроля", - сказал Путин.

Он сообщил, что после сегодняшнего заседания будут предприняты "дополнительные шаги по упрощению миграционных формальностей - будет подписан протокол к соглашению об обеспечении равных прав россиян и белорусов на свободу передвижения".

Источники: ТАСС, soyuz.by