Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Москве сегодня состоится первое заседание Евразийского межправсовета

Сегодня, 6 февраля, в Москве открывается первое заседание Евразийского межправительственного совета. По информации пресс-службы правительства РФ, участие в нем примут премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России

Сегодня, 6 февраля, в Москве открывается первое заседание Евразийского межправительственного совета. По информации пресс-службы правительства РФ, участие в нем примут премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Накануне в Москве прошли двусторонние встречи главы правительства РФ Дмитрия Медведева со своими коллегами премьер-министрами Андреем Кобяковым (Беларусь), Овиком Абраамяном (Армения), Джоомартом Оторбаевым (Кыргызстан), Каримом Масимовым (Казахстан).

В ходе сегодняшнего заседания, как отметили в пресс-службе правительства РФ, планируется рассмотреть широкий спектр вопросов интеграционной повестки дня. Они касаются функционирования Евразийского экономического союза, развития нормативно-правовой базы и реализации ряда конкретных проектов сотрудничества, в том числе в сфере инноваций. Ожидается, что также будет обсужден перечень вопросов о присоединении к ЕАЭС Кыргызской Республики, которая подписала документы об этом 23 декабря 2014 года.

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному 29 мая 2014 года в Астане, Межправительственный совет ЕАЭС является органом союза, состоящим из глав правительств государств-партнеров. К числу осуществляемых им основных полномочий отнесены реализация и контроль за исполнением Договора о ЕАЭС, международных договоров в рамках союза и решений Высшего совета, одобрение проектов бюджета союза и отчета о его исполнении, другие задачи. Предусмотрено, что заседания Межправсовета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, при необходимости могут созываться внеочередные заседания. Финансовое обеспечение заседаний осуществляется за счет средств бюджета союза. Решения и распоряжения Межправительственного совета принимаются консенсусом.

Источник: soyuz.by