Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«В основе евразийской интеграции должно быть равноправие», - МИД Беларуси

Запуск с 1 января 2015 года ЕАЭС знаменует выход евразийской интеграции на качественно новый уровень. Об этом говорится в очередном годовом «Обзоре результатов внешней политики и деятельности МИД», размещенном на сайте министерства

Запуск с 1 января 2015 года ЕАЭС знаменует выход евразийской интеграции на качественно новый уровень. Об этом говорится в очередном годовом «Обзоре результатов внешней политики и деятельности МИД», размещенном на сайте министерства.

«Принципиальным моментом дальнейшего развития этих процессов является уважение суверенитета, соблюдение равноправия, учет интересов всех договаривающихся сторон», - подчеркнули в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

"Как страна, председательствующая в ЕАЭС в 2015 году, Беларусь будет стремиться к созданию истинного экономического союза без изъятий и ограничений, приданию нового импульса процессу "интеграции интеграций", предполагающему налаживание равноправного сотрудничества между ЕАЭС и ЕС с выходом в перспективе на создание общего экономического пространства", - заявлено в обзоре.

Что касается белорусско-российского сотрудничества, то оно, по информации МИД, активно развивалось по всем направлениям. Россия сохранила за собой роль крупнейшего торгового партнера Беларуси, на долю которого приходилось до половины всего объема белорусской внешней торговли и более 42% экспорта. Беларусь, в свою очередь, вошла в пятерку основных торговых партнеров России.

Источник: soyuz.by