Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко: Белорусской молодежи не нужно уезжать за границу, потому что в стране созданы все условия для ее самореализации

Глава государства принял участие в работе 42-го съезда Белорусского республиканского союза молодежи

Глава государства принял участие в работе 42-го съезда Белорусского республиканского союза молодежи.

Белорусский лидер, выступая перед активом БРСМ, заявил, что примет все необходимые меры для улучшения положения молодежи в стране. При этом, необходимости в поисках молодыми людьми лучшей жизни вне Беларуси он не видит уже сегодня. По его мнению, "сегодняшний технологический уклад делает мир доступным и в каком-то смысле одинаковым". Выравниваются возможности для получения образования, доступа к информации и качественным медицинским услугам, все проще становится открыть свое производство.

- Чтобы добиться коммерческого успеха, научного признания, наконец, просто семейного благополучия, нет необходимости уезжать за океан. Для этого не надо даже переезжать из глубинки в столицу. Всюду требуется максимальное вложение собственного труда и упорство в достижении цели.

Лукашенко предостерег молодежь от бездумного переезда в другие страны, заявив, что «вряд ли вас ждут там с распростертыми объятиями». При этом он сделал скидку на свойственное юности желание посмотреть мир.

- Поезжайте и смотрите, учитесь, если готовы, осваивайте новое, перенимайте полезное. Но не обольщайтесь, что там вы найдете нечто особенное, истину в последней инстанции. Сегодня нет мировых центров, где аккумулировалось бы знание. Знание рассеяно повсюду и создается каждое мгновение одновременно в разных точках земного шара, в том числе в научных центрах и университетах Беларуси.

Президент удивился цифре в 55 тысяч официальных безработных в возрасте до 30 лет. Он призвал молодежь более вдумчиво относится к карьерному росту и не ждать, что сразу после окончания вуза юному инженеру предложат высокую должность и зарплату на уровне генерального директора.

- Скажу прямо: образование - это, если хотите, всего лишь водительское удостоверение, а способность стать лучшим специалистом, идти вверх по карьерной лестнице, к материальному благополучию - это профессионализм водителя, вырабатываемый годами, - заключил Лукашенко.

По информации портала belta.by / Источник: Пресс-служба Президента Республики Беларусь