Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В.Путин встретился с директором МАГАТЭ Ю.Амано

Владимир Путин принял в Кремле генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин принял в Кремле генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, сообщает пресс-служба Кремля.

Обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия России и МАГАТЭ в сфере мирного использования атомной энергии, отдельные аспекты международного сотрудничества в области ядерного нераспространения.

С российской стороны во встрече приняли участие Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, помощник Президента Юрий Ушаков, генеральный директор госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и постпред Президента при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

Глава МАГАТЭ Юкия Амано прибыл в Россию для участия в международной конференции высокого уровня «Атомная энергия в XXI веке», которая пройдёт в Санкт-Петербурге 27–29 июня.

* * *

Начало встречи с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано

В.ПУТИН: Уважаемый господин генеральный директор!

Мне очень приятно видеть Вас снова и хочу поздравить Вас с избранием на второй срок в качестве генерального директора Агентства по атомной энергии. Первый срок Вы успешно отработали, у нас очень добрые профессиональные отношения.

Россия с самого начала, с первых дней [образования МАГАТЭ] – с 1957 года – поддерживает деятельность этой организации. Мы считаем её очень важным инструментом работы в очень чувствительной сфере ядерных технологий в мире.

Завтра в Петербурге Вы будете принимать участие в международном форуме, посвящённом развитию ядерной энергетики. Хочу пожелать успехов в этой работе и напомнить о наших серьёзных планах по развитию атомной энергетики в стране.

«Мы считаем [МАГАТЭ] очень важным инструментом работы в очень чувствительной сфере ядерных технологий в мире».

Мы планируем в ближайшие годы увеличить атомную генерацию, причём на самых современных безопасных технологиях, имею в виду известный Вам реактор ВВР.

Разумеется, всё это мы делаем, и Вам это тоже хорошо известно, на технологиях, которые мы называем «постфукусимскими», то есть предусматривающими максимальную безопасность использования атомной энергии в мирных целях.

Уважаемый господин генеральный директор, мы очень рассчитываем на продолжение нашего сотрудничества, на поддержку с Вашей стороны всех наших начинаний и готовы вносить свой вклад в деятельность этой представительной и уважаемой международной организации под Вашим руководством в ближайшие четыре годы.

ЮКИЯ АМАНО (как переведено): Большое спасибо, я очень рад снова Вас видеть, господин Президент.

Я считаю, что международная конференция, которая проводится сейчас в Санкт-Петербурге, очень своевременна, поскольку прошло уже более двух с половиной лет с момента инцидента на Фукусиме. Кроме того, мы признаём, что Ваша страна играет ведущую роль в разработке и развитии ядерных технологий.

На международной конференции у нас будет возможность обсудить будущее ядерной энергетики и те меры, которые мы сможем предпринять. Кроме того, я хотел бы поблагодарить Вас за ту поддержку, которую Вы оказываете и МАГАТЭ, и мне лично.

Надеюсь, в будущем наше сотрудничество будет только развиваться, поскольку Россия для нас действительно прекрасный и очень перспективный партнёр.