Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Реакция России на санкции Евросоюза в отношении Беларуси

Евросоюз ввел визовые и экономические санкции в отношении Беларуси. В списке лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы в странах – членах Евросоюза будут заморожены, 158 человек. Россия осудила одностороннее введение санкций.

Евросоюз ввел визовые и экономические санкции в отношении Беларуси. В списке лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы в странах – членах Евросоюза будут заморожены, 158 человек. Россия осудила одностороннее введение санкций.

«Последовательная позиция России заключается в необходимости самого широкого вовлечения Беларуси как суверенного европейского государства в процессы международного сотрудничества, – говорится в официальном заявлении МИД России. – Применение против Беларуси по политическим мотивам односторонних санкций в расчете на подрыв социально-экономической стабильности в стране будет иметь контрпродуктивный характер. Напротив, налаживание и развитие взаимовыгодных и равноправных связей с Беларусью способствовало бы углублению рыночных преобразований и дальнейшему становлению демократических институтов» ( www . soyuz . by , 2.02.11).

В частности, глава МИД России С.Лавров заявил, что «необходимо содействовать диалогу, который вовлекал бы Беларусь в многосторонние процессы и помогал продвигать экономические реформы в стране» («Интерфакс-Запад», 2.02.11).

Мнение С.Лаврова разделял и его коллега – официальный представитель МИД России А.Лукашевич. «Применение против Беларуси односторонних ограничительных мер будет иметь контрпродуктивный характер», – констатировал он («СБ. Беларусь сегодня», 3.02.11).

«Изоляция Беларуси носит непродуктивный характер», – продолжил российский сенатор Н.Шаклеин («СБ. Беларусь сегодня», 2.02.11). По мнению депутата Госдумы Д.Вяткина, «проблемы можно решить только в режиме диалога. Разговор о Беларуси превратился в монолог европейских депутатов».

Лидер КПРФ Г.Зюганов назвал решение руководства ЕС «позорным пятном на хваленой европейской демократии»: «Уверен, Беларусь, руководство этой страны, ее народ справится со всеми трудностями, несмотря на бойкот Запада», – отметил он («Интерфакс-Запад», 1.02.11). В то же время, российский сенатор В.Парфенов убежден, что «санкции – это акт бессилия. А.Лукашенко – талантливый политик».

«Все комментаторы, кто выразил свою позицию в белорусских СМИ, едины в одном – конфликт на континенте, со страной, находящейся в центре Европы и показывающей многим государствам достойный пример разумной организации жизни, не выгоден никому», – подытожила газета «Белорусская нива» (3.02.11).