Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Западный тупик «Восточного партнерства»

Когда широко разрекламированный проект – и сфера политики здесь не исключение – в течение нескольких лет откровенно буксует, это в первую очередь наводит на мысль о его несостоятельности. Анализ одной из самых громких инициатив ЕС последнего времени выявляет все новые «подводные камни» внешне благой европейской идеи.

Когда широко разрекламированный проект – и сфера политики здесь не исключение – в течение нескольких лет откровенно буксует, это в первую очередь наводит на мысль о его несостоятельности. Анализ одной из самых громких инициатив ЕС последнего времени выявляет все новые «подводные камни» внешне благой европейской идеи.

Предложенный шести постсоветским республикам, включая Беларусь, проект Еврокомиссии «Восточное партнерство» был презентован в 2008 году как солидный внешнеполитический прорыв и надежное плечо. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу излучал оптимизм: «Наше послание этим странам достаточно открыто. Мы поддерживаем ваше стремление укреплять связи с ЕС и готовы помогать вам справляться с политическими и экономическими проблемами».

Еврооптимисты поспешили объявить новый проект уникальным. Европа уверяла: « Восточное партнерство» предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию в экономику ЕС, упрощение поездок граждан. А также меры по усилении энергетической безопасности и увеличение финансовой помощи. Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер сообщила даже, что фонды «Восточного партнерства» на период с 2010 по 2013 годы составят в общей сложности 600 миллионов евро.

На деле суммы направляются зачастую… на консалтинговые услуги. Пожалуй, есть смысл говорить скорее о косвенном позитивном значении «Восточного партнерства» для Беларуси. Как считает политолог Юрий Шевцов, участие республики в этом проекте является порой катализатором для других стран сотрудничать с нами. «Они считают: раз Беларусь состоит в программе ЕС, значит, с ней можно иметь дело», -- пояснил Юрий Шевцов.

Множество конкретных, перспективных и нацеленных на двусторонний экономический эффект предложений со стороны белорусских специалистов в рамках «Восточного партнерства» Евросоюзом попросту не услышаны. « Одна из причин состоит в том, что сами европейцы испытывают большие трудности, -- считает политолог Владимир Улахович. -- В Европейском Союзе стоит очень остро вопрос относительно евро, а также финансовой устойчивости целого ряда государств».

Скепсис относительно проекта все громче звучит и непосредственно в ЕС. «Предложение в виде программы «Восточное партнерство» (несомненно, перехваленное) в случае Беларуси оказалось неудачей», -- написал в статье, опубликованной в Rzeczpospolita, лидер польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. По его мнению, «финансовое предложение в рамках партнерства не поможет решить даже малой части экономических проблем Беларуси… Европейские министры, включая министра Сикорского, кажется, по сей день воспринимают свою по большей части бюрократическую инициативу «Восточное партнерство» как какое-то неслыханное цивилизационное благодеяние».

Еще одно польское издание, «Газета Выборча», выявило «двойные стандарты» европейской политики в отношении Беларуси: «Почти год евродепутаты пытаются созвать парламентскую ассамблею «Восточного партнерства» (Euronest)… Когда несколько месяцев назад в Брюсселе появилось письмо глав пяти парламентов стран «Партнерства», поддерживающих участие белорусских делегатов в Euronest, …Брюссель отложил открытие ассамблеи».

Тем временем уход Беларуси из «Восточного партнерства» может поставить под угрозу существование самой инициативы. В частности, так считает сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Украины-ЕС народный депутат Украины Леонид Кожара. «Мы не хотели бы собственными руками разрушить «Восточное партнерство», -- признался он журналистам в Брюсселе. -- Считаю, что без Беларуси эта программа утрачивает смысл. Кроме того, как показывает опыт, изоляция Беларуси не приносит позитива в развитии отношений между Беларусью и Евросоюзом. Поэтому мы выступаем не за изоляцию, а за широкое привлечение Беларуси ко всем институтам в рамках «Восточного партнерства».

«Как показывают последние события, европейские партнеры не готовы работать в таком формате, -- отмечает руководитель Белорусской группы развития Юрий Царик. – Пять из шести членов «Восточного партнерства» -- все, кроме Беларуси – являются участниками еще одного объединения – Черноморской региональной инициативы. Поэтому они менее заинтересованы в деполитизации «партнерства», нежели наша страна. Отсюда и невысокая экономическая привлекательность «Восточного партнерства».

Максим Осипов