Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия не поддерживает меры Евросоюза в отношении Беларуси - постпред РФ при ЕС

Ограничительные меры Евросоюза в отношении Беларуси контрпродуктивны, заявил "Интерфаксу" постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Ограничительные меры Евросоюза в отношении Беларуси контрпродуктивны, заявил "Интерфаксу" постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Любые меры, направленные на изоляцию государства, будь то Беларусь или иная страна, контрпродуктивны, и мы их, разумеется, не поддерживаем", - заявил российский дипломат.

"Да, нам тоже не все нравится, что в Беларуси происходит. И мы открыто об этом говорим, в том числе и напрямую нашим белорусским коллегам и друзьям. Но путь ограничительных мер - это не тот путь, по которому надо идти", - сказал В.Чижов.

Отвечая на вопрос, будут ли европейские партнеры российской правительственной делегации во главе с Владимиром Путиным в Брюсселе поднимать в рамках правовой тематики вопрос о втором деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также о деле юриста Сергея Магнитского, дипломат предположил, что "эти вопросы обозначатся". Но, по его словам, "в таком, дежурном плане".

Говоря о резолюции Европарламента о состоянии правового государства в России, В.Чижов заметил, что "Европарламент принимает очень много резолюций".

"Ни одна из них не является юридически обязывающей для исполнительных структур. Хотя, в соответствии с Лиссабонским договором, компетенция Европарламента усилилась. А уж их собственное представление о своей компетенции усилилось в геометрической прогрессии", - сказал В.Чижов.