Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

М.Мясникович: интеграцию в рамках Союзного государства и в рамках "тройки" необходимо гармонизировать

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович считает необходимым гармонизировать процессы интеграции в рамках Союзного государства и Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, сообщает «Интерфакс-Запад».

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович считает необходимым гармонизировать процессы интеграции в рамках Союзного государства и Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, сообщает «Интерфакс-Запад».

«Мы полагаем, на российско-белорусском направлении мы продвинулись несколько дальше. Мы считаем, что в этот процесс надо вовлекать все, что касается Таможенного союза, - сказал Михаил Мясникович в среду в Минске, встречаясь с Государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным.

В этой связи он предложил Павлу Бородину обсудить вопросы, касающиеся гармонизации процессов в Таможенном союзе и двусторонних белорусско-российских отношениях.

Касаясь предстоящего Совмина Союзного государства, Михаил Мясникович подчеркнул, что Беларусь придает ему «важное значение, и мне было приятно, что тщательно готовится и российская сторона».

Премьер-министр напомнил, что помимо обсуждения вопросов в рамках планируемой повестки дня, «есть пакет документов, подписание которых мы приурочили к заседанию». Он пояснил, что речь идет о межправсоглашениях, касающихся строительства АЭС в Беларуси, сотрудничества по использованию космоса в мирных целях и в области исследований в Антарктиде. Кроме того, запланировано подписание ряда документов на уровне министерств и ведомств.

«Главное - наполнить конкретными экономическими проектами, а не просто в очередной раз заверять, что Союзное государство важно и нужно. Это должна быть экономика. Будет экономика - в остальных сферах все тоже будет нормально», - убежден глава белорусского правительства.

В свою очередь Павел Бородин поддержал позицию Михаила Мясниковича по вопросам сотрудничества в рамках «тройки». Он также акцентировал внимание на важности взаимодействия Беларуси и России в сфере аграрной политики. «В принципе, политическое решение принято. Теперь нужна конкретика», - сказал Павел Бородин. «В Беларуси делается это прекрасно, а в России - не совсем», - подчеркнул он.

В свою очередь Михаил Мясникович заметил, что «во всем, что касается аграрной политики, надо смотреть балансы производства и потребления, совместные рынки, чтобы мы не работали вслепую». Он считает необходимым прогнозировать действия в аграрной сфере «не на год - может быть, на два, на три, может на пять лет». «Потому что это мгновенно не получается: надо вкладывать соответствующие средства. И это не возврат к системе планирования, это - долгосрочное прогнозирование», - подчеркнул премьер- министр Беларуси.