Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

А.Лукашенко встретился с Генеральным секретарем ЕврАзЭС Т.Мансуровым

Беларусь ждет конкретных решений по продвижению проекта Единого экономического пространства. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 марта на встрече с Генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым. Переговоры состоялись накануне заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза), которое пройдет в Минске 15 марта на уровне глав правительств.

Беларусь ждет конкретных решений по продвижению проекта Единого экономического пространства. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 марта на встрече с Генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым. Переговоры состоялись накануне заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза), которое пройдет в Минске 15 марта на уровне глав правительств.

Александр Лукашенко и Таир Мансуров подробно обсудили вопросы создания Единого экономического пространства.

Формирование договорно-правовой базы ЕЭП Беларуси, Казахстана и России было завершено подписанием в ноябре-декабре 2010 года пакета из 17 соглашений. Ими определены основные подходы, принципы, сроки и соответствующие требования, в частности, к унификации законодательства в сфере формирования конкурентной и макроэкономической политики. Соглашения создают основу для обеспечения равных условий функционирования субъектов хозяйствования трех стран на единых товарных рынках, позволяют устранить имеющиеся барьеры и ограничения в продвижении продукции. ЕЭП открывает дополнительные возможности для роста экономик Беларуси, Казахстана, России, повышения их конкурентоспособности.

Беларусь ратифицировала весь пакет соглашений еще до 1 января 2011 года, как было предусмотрено Протоколом об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза.

Поскольку уже с 1 января 2012 года Единое экономическое пространство должно заработать в полную силу, Беларусь ставит вопрос практической реализации договоренностей в рамках ЕЭП всеми странами-участницами.

Во время переговоров с Таиром Мансуровым Александр Лукашенко подчеркнул, что предстоит очень важный раунд переговоров и встреч в рамках Единого экономического пространства. «Мы ждем конкретных решений, которые продвинут создание ЕЭП трех государств», - отметил Президент.

«Вы должны сказать, что Беларуси еще предстоит сделать к тому, что мы обещали, - подчеркнул Глава государства. - Мы дали такие обещания перед Россией и Казахстаном, которые являются не то что революционными, но очень быстрыми». В частности, Беларусь, как и обещала, ратифицировала 17 соглашений.

При этом Президент сказал, что важно получить точную информацию о работе других стран в направлении создания Единого экономического пространства.

Александр Лукашенко подчеркнул: «Нас интересует, как идут эти процессы в других государствах, какие дальнейшие перспективы. Ваши слова будут значить много, так как все ждут конкретной отдачи от создания Единого экономического пространства».

Генеральный секретарь ЕврАзЭС в свою очередь заметил: «То, что вы и ваши коллеги дали поручение, позволило нам ускориться и мобилизоваться». Таир Мансуров отметил, что, по его информации, в России, Казахстане половина документов по созданию ЕЭП находится в Правительстве, часть ушла в парламент. По его словам, до 1 июля 2011 года весь пакет документов в России, Казахстане будет ратифицирован. Таким, образом, с 1 января ЕЭП вступит в силу.

Таир Мансуров также сообщил, что с 1 января 2012 года должен быть принят единый железнодорожный тариф в каждой стране.

Он проинформировал Президента Беларуси обо всех аспектах формирования Единого экономического пространства, о вопросах, которые будут рассмотрены на предстоящем заседании Межгоссовета ЕврАзЭС. В частности, планируется обсудить тематику формирования ЕЭП, совершенствования деятельности наднациональных органов, формирования и организации деятельности Суда Евразийского экономического сообщества.

Таир Мансуров также рассказал о первой межгосударственной целевой программе «Инновационные биотехнологии», разработанной по инициативе Президента Беларуси. Она рассчитана на 2011- 2015 годы с объемом финансирования около 1 млрд. российских рублей. Реализация мероприятий Программы направлена на создание медицинских препаратов, биотоплива, широкое использование энергоэффективных и сберегающих технологий в сельском хозяйстве, здравоохранении, промышленности. Координатором Программы, в которой участвуют Беларусь, Казахстан, Россия, Кыргызстан и Таджикистан, выступает Национальная академия наук Беларуси.

По информации пресс-службы Президента Республики Беларусь

Фото: www.president.gov.by