Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Взгляд изнутри: в Беларуси завершился пресс-тур для польской прессы

17 марта в Беларуси завершился пресс-тур для группы польских журналистов. За время пресс-тура польские репортёры увидели промышленные предприятия, объекты социальной, культурной и спортивной сферы. Перед отъездом директор издательства « Nowiny Nyskie » Януш Саноцкий поделился с корреспондентом soyuz.by своими впечатлениями от поездки.

17 марта в Беларуси завершился пресс-тур для группы польских журналистов. За время пресс-тура польские репортёры увидели промышленные предприятия, объекты социальной, культурной и спортивной сферы. Перед отъездом директор издательства « Nowiny Nyskie » Януш Саноцкий поделился с корреспондентом soyuz.by своими впечатлениями от поездки.

– Какие впечатления от Беларуси Вы заберёте с собой?

– Мне очень понравилась эта поездка, и я был очень рад увидеть Беларусь: крупные промышленные предприятия, медицинский центр и спортивные объекты, Минск-Арену и объект культурного значения – Национальную библиотеку.

Я под большим впечатлением от организации, от порядка. Обратил внимание на очень чистые улицы. Люди отнеслись к нам сердечно и с теплом. Я хотел бы, чтобы как можно больше поляков приезжало в Беларусь и видело, что это страна, которая развивается, которой хорошо и эффективно управляют. Я надеюсь, что Беларусь будет развиваться дальше, а люди будут жить ещё лучше.

– На фоне тесных экономических и межличностных контактов отношения между нашими странами не всегда можно назвать тёплыми. В чём причина, по вашему мнению?

– Со стороны поляков нет негативного отношения к белорусам и Беларуси. Надеюсь, наши власти отойдут от политики поучения Беларуси, как развивать демократию в Беларуси. У каждой страны, которая вышла из коммунистического блока, есть свои проблемы. У Польши тоже есть свои трудности. Нет какой-то универсальной модели демократии, которую можно было бы навязать всем.

В Беларуси большое впечатление производит сфера социальной защиты человека. Например, очень позитивно оцениваю то, что на тракторном заводе, который мы посещали, разница между зарплатой директора и простого сотрудника составляют 2:1 или 3:1. Похожая ситуация и в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии.

Это хорошая модель управления страной, потому что не формируются группы чрезмерно богатых людей. И люди чувствуют свою ответственность за других. Такая модель очень близка к так называемой «надрейнской» (германской, прим. soyuz.by) модели капитализма. С большой долей защиты граждан и социальной ответственности. Моё мнение, что именно в этом направлении эволюционирует модель общественного и экономического развития Беларуси. Это очень позитивно, потому что в Польше всё развивается в сторону увеличения разницы между различными слоями общества. Я думаю, что это более оптимальный путь, он способствует более быстрому развитию и является более справедливым.

– Каким Вы видите будущее белорусско-польских отношений?

– Я думаю, что некоторые политические аспекты в (наших, прим. soyuz.by) отношениях будут некоторым образом скорректированы, чтобы это не влияло на политический облик Минска. С точки зрения Польши, Беларусь является дружественной нам страной, с которой у нас не было национальных конфликтов. Существуют конфликты в отношении к польскому меньшинству в Литве, на Украине. Но по информации, которая есть у меня, большой проблемы в отношениях к полякам на Беларуси не существует. Из того, что я здесь увидел, я понял, что в Беларуси с вниманием относятся к памятникам польской культуры, например в Несвиже. И для нас это очень важно, мы благодарны за это.