Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

И.Саввиди: в интеграции наших стран нуждаются наши народы

Абсолютно убежден, что в интеграции нуждаются наши народы. Так o е мнение в специальном интервью для www . soyuz . by высказал член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Иван Саввиди.

Абсолютно убежден, что в интеграции нуждаются наши народы. Так o е мнение в специальном интервью для www.soyuz.by высказал член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Иван Саввиди.

Как вы считаете, способны ли Беларусь и Россия как страны участницы Союзного государства согласованно вырабатывать единые подходы к внешней политике?

– Думаю, что конечно да. Мне кажется, что сегодня можно говорить о том, что просто способны, а завтра будут вынуждены. Чем больше мы интегрируемся в Союзное государство, тем больше у нас будет интегрироваться и внешняя политика. Поэтому я думаю, что это завтрашний день, но совсем близкий.

В Союзном государстве существует пост Государственного секретаря, который является официальным лицом Союзного государства. Как вы считаете, есть ли необходимость создания либо учреждения такой должности, как официальный представитель Союзного государства, который будет озвучивать позицию Союзного государства по международным делам?

– Дело в том, что наше государство (прим. от www.soyuz.by Союзное государство) на стадии становления. Да и мы между собой не можем определиться до конца, какие формы оно приобретет.

В этой связи я считаю, что, наверное, другой орган не нужен, потому что те органы, которые есть – и Секретариат, и Совет Министров – это более чем достаточно на данном этапе. Вместе с тем, я считаю, что у нас есть все предпосылки и основания, чтобы плотнее интегрироваться.

Не так давно один белорусский политолог заявил, что Союзное государство не сможет стать субъектом на международной арене…

– Я думаю, что он не прав. Союзное государство и сегодня, так или иначе, является субъектом мировой политики. Для того, чтобы полноценно было признано Союзное государство, как субъект международной политики, нам необходимо совершить кое-какие шаги в дальнейшем.

Реально создать это государство: принять Конституцию или подписать Конституционный Акт. Пока все-таки мы слегка топчемся на месте. В этой части возможна, нужна большая экономическая, политическая интеграция. К примеру, Европа: все страны независимы, единая валюта, единая ответственность, единые границы. У нас есть единая граница, единая ответственность, единое таможенное пространство, то есть мы тоже совершаем эти шаги.

Как можно сказать, что Совет Европы не представлен на политической карте мира? Я более чем убежден, что в Союзное государство со временем так или иначе войдет Украина, будет признана Абхазия и Южная Осетия. У меня нет сомнений насчет того, что они будут участницами Союзного государства. Там и Казахстан может подтянуться раз уж он в Таможенном союзе.

Я думаю, что близко ментальные народы будут интегрироваться экономически, а политическая интеграция будет означать на международном уровне, что это его субъект.

Как это согласуется с докладом ИНСОР, который был подготовлен для Д.Медведева, где первейшее значение для сотрудничества отводится странам НАТО, затем странам Азиатско-Тихоокенского региона, а постсоветскому пространству отводятся третичные роли и Союзное государство не упоминается в нем ни разу?

– Надо понимать, что сил, которые внутри наших стран мешают интеграции гораздо больше, чем мы думаем. Я абсолютно убежден, что в интеграции нуждаются и желают наши народы. Главы государств сегодня так или иначе немножко манипулируют общемировой ситуацией, чтобы не напрягать обстановку, руководствуясь значимостью того или иного вопроса.

Жизнь подводит к тому, что народы нуждаются в интеграции. Сегодня единый Таможенный союз Казахстана, Беларуси и России – требование дня. Это не потому, что кто-то наверху захотел, мы уже дальше экономически развиваться не могли.

Любой советник, любые доклады, которые будут готовить, не важны. Сегодня НАТО сама себя исчерпала. НАТО должно перезагрузиться в другом формате, и может быть надо пересмотреть устав НАТО, роль и место организации на земном шаре, и пусть Россия подписывает договор и входит в альянс.

НАТО должно заниматься проблемами наркоторговли, террористической агрессией, то есть сегодня существуют другие опасения. Сперва был разрушен биполярный мир и идеологи предполагали, что США, формируя монополярный мир, будут по вертикали управлять. На примере Ирака они потерпели полное фиаско, то есть регулировать мир из одного центра невозможно. Управление финансами сверху и мировой финансовый кризис – второе полное фиаско.

Это абсолютное доказательство тому, что однополярный мир существовать не может. Как ни странно не достаточен уже и биполярный мир, нужен многополярный. И здесь серьезные игроки: Китай, Индия, Бразилия и Россия. Роль России сегодня значима во всех точках земного шара.

Мы сейчас обсуждаем ситуацию в Северной Африке. Могла ли Европа с поддержкой НАТО получить резолюцию ООН, если бы мы наложили элементарное вето? Ситуация была бы совсем иная. Политическое лицо на земном шаре меняется, и особая роль будет отведена не странам НАТО.

Мое мнение, что одноментальные народы не могут жить врозь, а если и будут, то это будет в тягость. Ярчайший пример единения – это Европа без границ. Когда произошла полная экономическая катастрофа в Португалии, Греции, Ирландии, Европа помогает, чтобы они не развалились. При том, что эти страны считаются независимыми и свободными. А на постсоветском пространстве таких стран много, и здесь В.Путин очень точно подчеркнул, что нам надо экономически, политически усиливаться, так как «с богатым и сильным человеком желают дружить все».

Наша задача: становиться сильнее в едином таможенном пространстве, едином экономическом пространстве и тогда с нами будут дружить многие.