Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Евразийский союз: перспективы

В белорусских средствах массовой информации продолжилась дискуссия о создании и развитии Евразийского союза. Активно обсуждались статьи В.Путина и А.Лукашенко в газете «Известия», а также опубликованная 17 октября 2011 г. статья Президента Казахстана Н.Назарбаева «Евразийский Союз: от идеи к истории будущего».

В белорусских средствах массовой информации продолжилась дискуссия о создании и развитии Евразийского союза. Активно обсуждались статьи В.Путина и А.Лукашенко в газете «Известия», а также опубликованная 17 октября 2011 г. статья Президента Казахстана Н.Назарбаева «Евразийский Союз: от идеи к истории будущего».

«Я всегда считал, что объективно Казахстан и Россия – это локомотивы евразийской интеграции. Также хотел бы отметить огромный вклад в создание ТС наших белорусских партнеров и лично Президента Беларуси А.Лукашенко», – приводит выдержку из статьи Н.Назарбаева «Белорусская нива» (27.10.2011). «Публикация ожидаемая, – комментирует выход статьи Президента Казахстана газета «СБ. Беларусь сегодня» (27.10.2011) – Она завершает мозаику общей картины взглядов трех стран на этот глобальный геополитический проект. И в очередной раз доказывает их тождественность».

«Евразийский союз будет содействовать спокойному развитию Белоруссии, дальнейшему росту благосостояния всего народа и каждого гражданина в отдельности», – убежденность в этом высказал Глава Администрации Президента Беларуси В.Макей, комментируя статью А.Лукашенко в газете «Известия» («Белорусская нива», 25.10.2011 В.Макей отметил, что «страны Запада сейчас очень настороженно воспринимают эту реальную идею создания Евразийского союза, они опасаются увидеть реального конкурента на внешних рынках» (газета «Звезда», 25.10.2011).

С выводами Президента Беларуси полностью согласен и белорусский политик С.Костян: «Всемирный финансово-экономический кризис больно ударил по всем нам и заставил всерьез задуматься о возможностях, которые мы упускаем из-за несогласованности действий, личных амбиций и неумения идти на разумные компромиссы. Я считаю, что статьи А.Лукашенко и В.Путина аккумулируют все то, чего давно хотели народы наших стран» («Республика», 25.10.2011).

Для будущего нового интеграционного образования на постсоветском пространстве – Евразийского союза – станет бесценным опыт строительства Союзного государства. Об этом заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Г.Давыдько.

«Сейчас многие говорят, что Евразийский союз (при его создании) поглотит Союзное государство», – сказал он и выразил несогласие с данным мнением. По его словам, Евразийский союз, в первую очередь, – экономическая интеграция, в то же время Союзное государство включает в себя все направления интеграции Беларуси и России: политическую, гуманитарную, духовную. «Именно на базе Союзного государства и будет строиться эта общность», – добавил Г.Давыдько.