Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В России принят Закон «О муниципальной службе в Российской Федерации»

В России принят Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации». Он является очередным этапом реформы государственной и муниципальной службы в России. Основные положения документа прокомментировал в интервью «Российской газете» помощник Президента РФ Виктор Иванов.

В России принят Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации». Он является очередным этапом реформы государственной и муниципальной службы в России. Основные положения документа прокомментировал в интервью «Российской газете» помощник Президента РФ Виктор Иванов.

По его словам, концепция Федерального закона предусматривает обеспечение единого статуса муниципальных служащих с точки зрения их основных прав и обязанностей, а также ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой. Субъектам Российской Федерации открыты широкие возможности законодательного регулирования отдельных вопросов муниципальной службы. Это позволит учесть культурно-исторические и иные особенности различных муниципальных образований.

Закон также конкретизирует взаимосвязь государственной и муниципальной службы. Она обеспечивается посредством соотносительности основных условий прохождения службы, учета стажа муниципальной службы при исчислении стажа службы государственной и наоборот.

В.Иванов также отметил, что принципиальным положением Федерального закона, характеризующим порядок прохождения муниципальной службы, является то, что замещение должностей муниципальной службы осуществляется на основе трудового договора (контракта), а не служебного контракта, как это предусмотрено для гражданских служащих.

«Данное положение является одной из концептуальных основ нового Закона, поскольку позволяет не дублировать в законодательстве о муниципальной службе многочисленные нормы трудового законодательства, обеспечивая тем самым их прямое действие и облегчая порядок применения. Таким образом, на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными законодательством о муниципальной службе», – сообщил он.

По его словам, заключение контракта предусмотрено только с гражданином, поступающим на должность главы местной администрации по результатам конкурса на замещение указанной должности. При этом порядок замещения должности главы местной администрации по контракту, а также порядок заключения и расторжения такого контракта определяется Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Одним из принципов муниципальной службы провозглашена внепартийность. Муниципальные служащие не вправе использовать свое должностное положение в интересах политических партий, создавать в органах местного самоуправления структуры политических партий, способствовать их созданию.

В.Иванов также отметил, что муниципальному служащему гарантируются должные условия труда, медицинское обслуживание, обязательное государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, защита от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей.