Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусская правительственная делегация посетит Урал

Как сообщает сайт Посольства Беларуси в Российской Федерации, правительственная делегация нашей страны во главе с Премьер-министром Сергеем Сидорским посетит завтра Челябинскую область. Визит состоится по приглашению губернатора Челябинской области Российской Федерации Петра Сумина.

Как сообщает сайт Посольства Беларуси в Российской Федерации, правительственная делегация нашей страны во главе с Премьер-министром Сергеем Сидорским посетит завтра Челябинскую область. Визит состоится по приглашению губернатора Челябинской области Российской Федерации Петра Сумина.

По данным МИД Беларуси, планируется, что глава Правительства проведет переговоры с губернатором этого российского региона. Программой визита предусмотрено посещение крупнейших предприятий города Челябинска - ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод". В ходе визита будут обсуждены вопросы поставок в этот регион белорусской сельскохозяйственной, грузовой, дорожно-строительной и коммунальной техники, средств пассажирского транспорта, лифтов. Кроме того, речь пойдет также о поставках в Беларусь продукции металлургического комплекса Челябинской области, о совместной разработке проектов по монолитному домостроению, перспективах создания совместных производств.

Справочно: Товарооборот Республики Беларусь и Челябинской области составил в 2004 году 187,9 млн. долларов и увеличился по сравнению с 2003 годом на 43,6%. Экспорт в этот регион составил 94,7 млн. долларов и возрос на 38,5%. Беларусь поставляет в Челябинскую область грузовые автомобили, холодильники и морозильники, керамические плиты для мощения и облицовочные плитки, сахар, тракторы. Из Челябинской области импортируется преимущественно продукция металлургического комплекса (прокат плоский из железа, ферросплавы, прокат плоский из легированной стали, прутки из легированной стали), а также соль, сера, камень.

24 марта 2005 года белорусская делегация во Главе с премьером Сергеем Сидорским посетит Свердловскую область. Как сообщает информационное агентство "Регнум", планируется, что С.Сидорский проведет переговоры с губернатором Свердловской области Э.Росселем. В ходе визита будут обсуждены вопросы выполнения совместного Протокола мероприятий на 2004-2005 гг. по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Свердловской области Российской Федерации, вопросы поставок в этот регион белорусской сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники, автобусов и пассажирских лифтов, совместной разработки проектов по монолитному домостроению, перспектив создания ряда совместных производств.

Справочно: В 2004 году товарооборот Республики Беларусь со Свердловской областью составил 218,1 млн. долларов США и по сравнению с 2003 годом увеличился на 34,9%. Белорусский экспорт составил 86 млн. долларов и возрос на 13,9 процента. Основу белорусского экспорта в данный регион составляют грузовые автомобили, газовые плиты, изделия для транспортировки и упаковки товаров из пластмассы, тракторы, сахар. Из Свердловской области импортируются трубы, трубки и профили сварные и бесшовные из черных металлов, алюминий и изделия из него, прутки из железа и нелегированной стали, железнодорожные рельсы и трамвайные вагоны.