Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сергей Миронов: нет никаких принципиальных «тормозов» для создания Союза России и Беларуси

Вчера состоялась встреча председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова с его белорусским коллегой - Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Геннадием Новицким.

Вчера состоялась встреча председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова с его белорусским коллегой - Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Геннадием Новицким.

После переговоров главы верхних палат парламентов союзных государств ответили на вопросы журналистов. Интернет-ресурс Совета федерации РФ опубликовал информационное сообщение по итогам «подхода» Геннадия Новицкого и Сергея Миронова к представителям СМИ. Публикуем материал с некоторыми сокращениями.

«Геннадий Новицкий,  говоря о темпах построения союзного государства, признал их неудовлетворительными, но при этом отметил, что «динамика положительная есть». Он сказал, что работа по сближению экономик и унификации законодательств обеих стран  ведется в верном направлении.

Геннадий Новицкий рассказал, что во время беседы с российским коллегой они, в основном, уделяли внимание проблемам социальной сферы. Ряд их, по оценке белорусского спикера, может быть решен уже в ближайшее время – предоставление равного статуса гражданам наших государств,  свободы передвижения и выбора места жительства, равных условий и возможностей получения пенсий. Он, в частности, сообщил, что в прошлом году из Белоруссии на постоянное место жительства в Россию переехало около 1000 семей, а из России в Белоруссию – около 2000. И названные проблемы являются весьма актуальными.

В свою очередь, Сергей Миронов заявил, что нет никаких «принципиальных тормозов» для построения Союза России и Белоруссии. Парламенты обеих стран, сказал российский спикер, стараются направлять бюрократические структуры на ускорение процесса сближения. Он выразил надежду на активизацию этого движения и на то, что очередная сессия парламента союзного государства будет обсуждать не только текущие оргвопросы, но и бюджет союза».