Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Геннадий Зюганов: Союзному государству быть.

На неделе в информационном агентстве «Интерфакс» в Москве состоялась пресс-конференция руководства Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). В ряду других вопросов была освещена и тема II съезда народов Союзного государства.

На неделе в информационном агентстве «Интерфакс» в Москве состоялась пресс-конференция руководства Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). В ряду других вопросов была освещена и тема II съезда народов Союзного государства.

Приводим фрагмент пресс-конференции, полная стенограмма которой опубликована на партийном веб-ресурсе КПРФ.

«Одной из ключевых проблем, которой занимается сегодня наша партия, – сообщил Г.А.Зюганов, – является борьба за возрождение порушенного Союзного государства. Сегодня очевидно, что без работы по формированию союза России, Украины, Белоруссии у наших народов нет исторической перспективы. Именно поэтому 26 марта мы проводим Второй съезд народов Союзного государства России и Белоруссии, куда приглашена также большая делегация с Украины и других республик.

«На этом съезде, – продолжал он, – мы не только дадим оценки существующему политическому положению, но и предложим систему мер по восстановлению Союзного государства, порушенных связей. Мы предложим программу, которая позволит обеспечить совместное развитие наших государств и народов, не покушаясь ни на чьи суверенитет и независимость».

По словам Г.А.Зюганова, Белоруссию на съезде, который пройдет в московском комплексе «Измайлово», будут представлять почти 200 делегатов, в том числе депутаты, руководители политических партий и движений, профсоюзов, представители местного самоуправления. Такова же структура и российских участников. Всего ожидается до 1000 делегатов и гостей.

Съезд приурочен к 9-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией. «Это – исключительно важное для дела объединения наших народов мероприятие, - заявил председатель ЦК КПРФ. – Мы надеемся, что съезд даст новый импульс развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве, подкрепив их мощной народной дипломатией».


Фото Зюганова с сайта www.kprf.ru/news/party_news/32143.html