Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Против лома - нет приема

«Новая» украинская демократия в действии

«Новая» украинская демократия в действии

На палаточный городок акции протеста сторонников Виктора Януковича, который был развернут перед мэрией Киева утром в субботу совершено нападение. Как сообщили в милиции, против мирных митингующих выступила группа неизвестных, разгромила пять палаток и зверски избила участников акций. При этом нападающие, которых, как сообщается, уже активно «ищет» милиция были вооружены палками, арматурными прутами и даже ломами. Все это вооружение и пошло в дело – среди митингующих были пострадавшие: четырем оказана помощь на месте, 4 доставлены в травмопункт, а ее двое госпитализированы с травмами средней тяжести – в основном это травмы головы. Отметим, что нападение состоялось в 6:30 утра, когда большинство митингующих мирно спали.

Орудующие ломами и арматурными прутами молодчики – явление в украинской политической жизни новое. Такого не было даже при «режиме» Кучмы – в свое время, любители экстремального отдыха с оранжевыми палатками комфортно разместились на Майдане и не ощущали никакого давления, кроме, вероятно, излишне навязчивого интереса со стороны разношерстных иностранных журналистов. Впрочем, «картинки» разгона демонстрантов СМИ тогда не дождались.

Однако когда на улицах Киева против демонстрантов (правда другой «политической» ориентации) неизвестными хулиганами была применена физическая сила – журналисты предпочли этого не заметить. Сложилось впечатление, что информацию о субботнем разгроме городка сообщили исключительно российские СМИ, при полном молчании проющенковских сайтов.

А оппозиция президенту Ющенко должна усвоить урок – любимое детище новой власти ? вовсе не демократия, а «демократизатор», в роли которого выступил обыкновенный железный лом.