Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимира Путина прочат в руководство нового государства

На минувшей неделе Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин заявил в печати, что поддерживает идею «третьего срока» для Президента России Владимира Путина.

На минувшей неделе Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин заявил в печати, что поддерживает идею «третьего срока» для Президента России Владимира Путина.

Тем временем определенные сомнения в отношении пролонгации президентских полномочий высказал депутат Государственной думы РФ, лидер коалиции «Патриоты России» Геннадий Семигин. 20 мая в Санкт-Петербурге он завил, что «мало верит в избрание Владимира Путина Президентом России на третий срок».

Однако Г.Семигин не исключил другого варианта развития событий. «По сведениям депутата, после апрельской встречи в Сочи Владимира Путина и Александра Лукашенко резко активизировались процессы создания единого государства Беларуси и России, – сообщает ИА «Росбалт». – Семигин выразил уверенность в том, что создание такого государства будет поддержано гражданами России на референдуме, который потребуется для юридического оформления объединения и внесения изменений в Конституцию РФ. Если это действительно произойдет, то Владимир Путин может оказаться в числе руководителей нового государства, считает Семигин».

Свое мнение патриот из патриотов, пользующийся благосклонностью некоторых фигур на Старой площади, высказал на следующий день после опубликования на веб-ресурсе Института национальной стратегии результатов опроса ВЦИОМ. Исследование выявило некоторую закономерность. Наиболее приемлемый для россиян вариант сохранения преемственности власти – «это форсирование Союзного государства России и Белоруссии, с принятием новой Конституции, позволяющей баллотироваться В.Путину на пост президента этого нового государства, а А.Лукашенко – на пост вице-президента».

Вспоминается, что полтора месяца назад известный российский политолог и советник главы Администрации Президента РФ Глеб Павловский констатировал, что Владимир Путин «реально нацелен на российско-белорусский союз». Но российский Президент «рассматривает эту проблему как колоссальный исторический шанс, а не как способ пролонгации власти», -- уверял Г.Павловский. Потому что полноценное Союзное государство – «форс-мажор, но абсолютно позитивный. И для России он куда более значим, чем личность будущего президента». Так что, наверняка, Г.Семигин просто не так понял интеграционные импульсы, исходящие от Президентов Беларуси и России.

Любопытно, что Г.Павловский по сей день является советником Главы Администрации Президента России Д.Медведева. Размышления же Г.Семигина прозвучали в пресс-центре Информационного агентства «Росбалт», которым руководит известная питерская журналистка Н.Черкесова (Чаплина). Она же – супруга главы Госкомитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ РФ В.Черкесова, бывшего в свое время сокурсником В.Путина. Именно В.Черкесову российские либеральные СМИ приписывают афоризм о «чекистах», как «сословии, спасающем страну».

Судя по итогам упомянутого опроса ВЦИОМ, большая часть россиян считает, что «выбор 2008 года ввергает общество в политический кризис». Пробная заявка Г.Семигина (или не только Семигина?) на один из сценариев «спасающих страну» от «политического кризиса» сделана.

Вот только согласована ли  она с официальным Минском? Думается, что едва ли. Позиция Беларуси по вопросам интеграции с Россией остается неизменной: сотрудничество может быть только равноправным. И не завязанным сугубо на проблему 2008. В противном случае полноценного Союзного государства построить не получится. Ведь главный смысл интеграции – улучшить жизнь людей, защитить взаимные интересы российского и белорусского народов.

Проблему же стабильности в России в период президентских выборов можно решить иначе. Для этого вначале надо излечить меньшую часть российского истеблишмента от «комплекса ведомого» в отношениях с Западом, отказаться от квазидемократических догм, лишить американские ресурсные центры вроде Международного республиканского института сетевой инфраструктуры в РФ. Тогда россияне смогут сделать свободный и немотивированный извне выбор. В том числе и за В.Путина в старом (Президент России) или новом качестве.

Президент России это прекрасно понимает, в отличие от Г.Семигина. Напомним, в Ганновере Глава России не исключил своего участия в выборах 2012 года.