Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 26 июля провел совещание по вопросам внутренней и внешней политики

Как отметил Глава государства, подобные совещания становятся регулярными. «Мы нарабатываем практику проведения подобных совещаний и договорились, что концептуально такие совещания будут состоять из принципиальных вопросов стратегического и тактического характера», - пояснил Александр Лукашенко.

Как отметил Глава государства, подобные совещания становятся регулярными. «Мы нарабатываем практику проведения подобных совещаний и договорились, что концептуально такие совещания будут состоять из принципиальных вопросов стратегического и тактического характера», - пояснил Александр Лукашенко.

По мнению Президента, подобные мероприятия позволяют не только информировать руководящий состав государства, а также население по наиболее актуальным проблемам внешней и внутренней политики, но и работать на упреждение ситуации и своевременно реагировать на возникающие проблемные вопросы.

Одной из главных тем нынешнего совещания стали итоги переговоров, прошедших 20-21 июля на уровне президентов Беларуси и России в резиденции «Завидово» (РФ).

«Я специально выношу этот вопрос на публичное обсуждение, потому что эта встреча вызвала большой резонанс как в российских, так и белорусских СМИ. И слишком много на эту тему спекуляций, особенно в оппозиционных средствах массовой информации», - отметил Александр Лукашенко.

Комментируя спекуляции в отдельных СМИ относительно белорусско-российских переговоров на высшем уровне, белорусский лидер подчеркнул: несмотря на все домыслы, встреча с Владимиром Путиным не была неожиданной и не носила чрезвычайный характер. Переговоры в «Завидово» состоялись по предложению российского Президента, соответствующая договоренность была достигнута еще в ходе визита Александра Лукашенко в Москву для участия в саммитах в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ.

"В России понимают, что единственный надежный союзник у них остался один – это Беларусь. Попытки вбить клин в отношения двух президентов и двух государств ничем не подкреплены, и этого в наших отношениях не будет. Мы договорились с Президентом России: как бы ни складывалась внутриполитическая и внешняя ситуация, мы будем действовать в едином ключе на основании той практики, которая сегодня выработана. И на инсинуации в этом плане мы не будем обращать внимание. Это - лейтмотив наших переговоров", - пояснил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси сообщил, что на переговорах "Завидово" была достигнута договоренность о дальнейшем развитии интеграции двух стран и реальных шагах по укреплению союзнических отношений. "Были и новые, очень важные договоренности", - добавил белорусский лидер. В частности - в сфере совместных действий в сфере освоения космических технологий. Так, запуск создаваемого усилиями белорусских и российских ученых Белорусского космического аппарата («БелКА») позволит Беларуси вступить в группу космических держав.

С учетом доработки проекта и дооснащения спутника потребуется дополнительное финансирование, которое будет выделено из союзного бюджета.

В ходе встречи на высшем уровне были затронуты вопросы формирования энергетического баланса, налоговой и тарифной политики, взаимодействия в социальной и культурной сферах, расширения белорусско-российского сотрудничества в освоении космоса. "Мы не обходили острые углы, обсуждая международную обстановку вокруг Беларуси и России, ситуацию в СНГ и у наших соседей", - отметил Александр Лукашенко.

В ходе встречи речь шла о подготовке проекта Конституционного Акта Союзного государства. Этот вопрос будет рассмотрен детально на предстоящем заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства Беларуси и России, которое пройдет, предположительно, в ноябре текущего года в Минске. На заседании каждая из сторон представит свое концептуальное видение документа. А после его согласования будет окончательно определено, как далее будут выстраиваться отношения двух государств.

Александр Лукашенко напомнил о различных подходах сторон относительно формы существования Союзного государства. Россия предлагает повторить путь Европейского союза или близкий к нему, Беларусь призывает вспомнить совместный опыт жизни в рамках единого государства - Советского Союза – и идти по пути интеграции, близкой к варианту СССР. "Мы предлагали идти дальше, не уменьшая уровень отношений, который существует у нас по договору. Если одна из сторон к этому не готова, никакого движения не будет", - констатировал Президент.

Российская сторона согласилась с необходимостью определиться, прежде всего, с концептуальными направлениями существования Союзного государства, а лишь затем переходить к обсуждению вопроса о единой валюте.

Сотрудничество Беларуси и России в топливно-энергетической сфере стало еще одной важной темой переговоров в "Завидово". На встрече было подтверждено, что "Газпром" проявляет значительный интерес к увеличению объемов транзита газа через Беларусь. В частности, шла речь о строительстве второй нитки газопровода «Ямал-Европа».

В ходе переговоров лидеры двух стран обсуждали также вопрос о формировании совместного энергетического баланса Беларуси и России.

Не остался без внимания глав государств и калининградский вопрос: Беларусь сегодня активно помогает решать проблемы этого российского анклава. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили перспективы более активного использования Беларусью калининградских портов, а также увеличения закупки рыбы. В частности, речь шла о возможности перевода белорусского грузопотока из портов Украины и Прибалтики в калининградские порты.

Глава государства высоко оценил поддержку, которую Россия оказывает Беларуси в международных вопросах. "Не было случая, чтобы россияне нас не поддержали по существу", - отметил он.

Александр Лукашенко подтвердил, что Запад действительно требует от России едва ли не экономической блокады в отношении Беларуси. "Россия же не будет действовать себе во вред", - пояснил Президент.

По словам Александра Лукашенко, на переговорах в "Завидово" обсуждались отношения Беларуси и России с Западом, США, странами-соседями. Белорусский лидер подробно информировал своего коллегу о недружественных шагах прибалтийских государств, прежде всего, Литвы, а также Польши и Украины по отношению к Беларуси.

Полный текст