Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Вскоре для въезда в США придется предъявлять машиночитае-мый паспорт

Бюро таможенного и пограничного контроля США (БТПК) информирует путешественников из стран, участвующих в программе безвизового въезда, о том, что, начиная с 26 июня, для безвизового въезда в США они должны будут предъявить машиночитаемый паспорт (МП).

Бюро таможенного и пограничного контроля США (БТПК) информирует путешественников из стран, участвующих в программе безвизового въезда, о том, что, начиная с 26 июня, для безвизового въезда в США они должны будут предъявить машиночитаемый паспорт (МП).

Начиная с этой даты, авиаперевозчиков будут штрафовать на 3300 долл. за провоз пассажира, не имеющего при себе надлежащего документа, установленного законодательством США. Требование о введении машиночитаемых паспортов первоначально вступило в силу в октябре 2004 года, но впоследствии был введен временный порядок, позволяющий путешественникам один раз въехать в США, не имея при себе надлежащих документов.

Программа безвизового въезда (ПБВ) позволяет гражданам 27 стран въезжать в США в туристических или деловых целях на срок до 90 дней без визы.

В пресс-релизе от 6 июня БТПК сообщило о том, что каждый день в США в рамках ПБВ въезжает менее 100 путешественников без МП, что составляет всего лишь 1% всех путешественников, въезжающих в США в рамках ПБВ. Агентство надеется, что после распространения предупреждения о приближении срока введения МП таких людей станет еще меньше.

В настоящее время в ПБВ участвуют следующие 27 стран: Андорра, Австрия, Австралия, Бельгия, Бруней, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сан-Марино, Сингапур, Словения, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания.

С дополнительной информацией о Программе безвизового въезда и примерным видом МП можно ознакомиться на веб-сайте Бюро консульских дел Государственного департамента. Путешественники, желающие въехать в США по ПБВ, но не имеющие машиночитаемых паспортов, могут обратиться в посольство или консульство США за рубежом с просьбой о выдаче им неиммигрантской визы для въезда в США в деловых или туристских целях. Информация о порядке подачи заявления с просьбой о выдаче визы для въезда в США доступна на веб-сайтах www.travel.state.gov и www.unitedstatesvisas.gov.