Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Это наша Россия!

Во время встречи Президента Республики Беларусь со студентами Брестского государственного технического была затронута и тема сотрудничества с Россией.

Во время встречи Президента Республики Беларусь со студентами Брестского государственного технического была затронута и тема сотрудничества с Россией.

Президент А.Лукашенко прочитал пятую по счету лекцию для студентов высших учебных заведений страны. Общение с будущими специалистами давно уже стало доброй традицией, однако впервые лекция Главы белорусского государства состоялась в региональном университете.

Выбор места встречи со студенчеством оказался отнюдь не случайным. Во-первых, посещение Президентом брестского Вуза планировалось еще год назад, однако в силу объективных причин несколько раз переносилось. Во-вторых, лейтмотивом сентябрьского выступления А.Лукашенко стала тема крепких регионов, являющихся залогом сильной и процветающей Беларуси. Здесь, как известно, Беларуси есть чем гордиться.

При этом особый акцент был сделан на жизнеспособности и перспективности белорусской модели развития. Она, по словам Президента, возникла не в кабинетной тиши, не в головах чиновников и ученых, а выкристализовалась из самой белорусской жизни, исторического опыта народа. «Эту модель мы сколачивали, формулировали, постепенно разбираясь и создавая наше государство», – заметил А.Лукашенко.

Как следствие, успехи белорусского пути развития налицо. 20-30-долларовые зарплаты середины 90-х годов остались в далеком прошлом, динамично развивается экономика, растет благосостояние граждан, а Беларусь проводит самостоятельную и ответственную внешнюю политику. Частью этого курса является восстановление и приумножение связей с бывшими республиками Советского Союза.

Особый акцент делается на интеграции с Россией, которая исторически и духовно наиболее близка для белорусов. «Для западной цивилизации, преимущественно православные, столетиями проживавшие вместе с Россией, русскими, Беларусь и белорусы не являются родными», – подчеркнул А.Лукашенко.

В этом контексте Президент напомнил, что его курс на сближение с Россией в 1994 году объективно отражал настроения и устремления большей части белорусского общества. «Это был ваш наказ, – сказал А.Лукашенко. – Вы мне определили вектор движения в этом направлении. Тогда за меня проголосовало более 80% избирателей. Эти данные никем не оспариваются. «Уход на Запад» означал бы для нас не только отказ от восточнославянской цивилизации, ее основ, а, по сути, от той самой беларскасці, за которую так ратуют «нацыянальна свядомыя».

Трудно переоценить значимость интеграции с Россией и сегодня. «Объективная потребность – иметь хорошие отношения с Россией, – констатировал Глава белорусского государства. – С точки зрения экономики не надо объяснять – там наш рынок, там сырье. Если говорить с точки зрения традиций, культуры – нет в мире народа, который бы так по-доброму относился к белорусскому, как русский. Это дорогого стоит. Россияне помнят, что треть белорусов полегло, защищая русский народ. Россия – это наша страна. Это наша Россия, мы ее ни в коем случае не должны потерять».

В этой связи абсолютно логичным является равноправие белорусского и русского языков. Русский язык будет поддерживаться наряду с белорусским, – пообещал Президент. Те же люди в оппозиции, которые пытались в свое время разыграть языковую карту, глубоко просчитались. Прошло время, «когда белорусский язык являлся критерием патриотизма».

Белорусское общество окончательно осознало, что под знаменами националистического мракобесия будущего быть не может. Успешная реализация белорусской модели развития, составляющей которой является интеграция с Россией, лучшее тому подтверждение.