Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

День Союзного государства на ХХІІ фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»

Второй день проведения ХХІІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» будет посвящен Союзному государству. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке ХХІІ фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» рассказал первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский.

Второй день проведения ХХІІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» будет посвящен Союзному государству. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке ХХІІ фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» рассказал первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский.

 Впервые за 25 лет проведения на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» не будет традиционных Дней культуры Беларуси, России и Украины. Вместо них пройдет «Концерт Дружбы. Союзное государство приглашает…», в котором выступят звезды белорусской и российской эстрады — Ирина Дорофеева, Алексей Хлестов, ансамбли« Бяседа» и «Песняры», Надежда Бабкина, Эдита Пьеха, Дима Билан и многие другие.

Кроме этого, в рамках Дня Союзного государства, 12 июля в Витебске запланировано проведение фестивальной кинопрограммы, где состоится презентация фильма «Следы апостолов». Картина снята киностудией «Беларусфильм» совместно с телеканалом «ОНТ».

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» является одним из важнейших культурных событий, финансируемых из бюджета Союзного государства.  Так, в этом году на проведение музыкального праздника выделено 25 млн. рос. руб., а всего за годы существования фестиваля из бюджета Союзного государства было перечислено порядка 350 млн. рос. руб.

Как сообщила советник Председательства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Людмила Антонова, с 1998 года «Славянский базар в Витебске» не обходится без участия Союзного государства. На XXII фестиваль приедет делегация Постоянного Комитета Союзного государства, а также государственный секретарь СГ Григорий Рапота».

Советник Председательства Посткома Союзного государства рассказала, что программа Дня Союзного государства будет весьма насыщенная. «Запланировано возложение цветов у Вечного огня вместе с общественностью города и представителями Парламентского Собрания Беларуси и России. В международном пресс-центре пройдет пресс-конференция Григория Рапоты. Также у нас запланировано проведение двух мероприятий для творческой молодежи», — рассказала Людмила Антонова.

Так, по инициативе госсекретаря Союзного государства, на базе Витебского технологического колледжа пройдет мастер-класс от профессиональных художников для юных талантов. В частности, свои работы представит коллектив Павлово-Посадской платочной мануфактуры, номинант на премию Союзного государства за 2013-2014 гг.

В этом году фестиваль пройдет в обновленном формате. Так, славянские страны будут представлять себя в рамках Дня Союзного государства, что согласовано с министерствами культуры стран-учредителей. Традиционные конкурсные программы, как и концерты до и после открытия фестиваля, сохранятся. Всего же в дни проведения фестиваля 11-15 июля запланировано около 60 мероприятий на 13 площадках Витебска.