Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 19 мая

Журналисты из Беларуси и России освещали всю многогранную работу по строительству Союзного государства. Так можно выделить следующие блоки новостей:

Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Увлечение и любознательность являются важными факторам развития успешной личности. Такое мнение после посещения выставки работ финалистов конкурса «Таланты XXI века» журналистам высказал Государственный секретарь Союзного государства Г.Рапота. «Даже если в силу каких-то обстоятельств конкурсанты не свяжут свое будущее с наукой, уже сейчас можно сделать вывод об их успешности, так как эти люди умеют увлекаться и вникать в суть любой проблемы», – пояснил Г.Рапота».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Проведение конкурсов научно-технического творчества поможет в воспитании патриотизма у молодежи Союзного государства. Такое мнение высказал академик НАН Беларуси П.Витязь. По его словам, мероприятия, которые проводятся при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, имеют огромное значение для развития творческой молодежи. Об этом свидетельствуют и десятки научных направлений, представленных участниками из России и Беларуси».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Белорусско-российское сотрудничество по развитию научно-технического творчества приобретает особое значение в рамках Союзного государства. Такое мнение высказал заместитель Министра образования и науки России В.Каганов. «Сейчас мы работаем над тем, чтобы существенно дополнить комплекс мер по развитию научно-технического творчества, поэтому взаимодействие с коллегами из Беларуси в рамках Союзного государства приобретает особый интерес, так как наука и техника не имеют границ», – пояснил В.Каганов».

Промышленная кооперация

«Российская газета» (Россия): «Строительство завода по производству семенного картофеля и усиленное финансирование отрасли семеноводства – такими путями намерены идти брянские областные власти, чтобы преодолеть многолетнюю зависимость от импорта. Во время приезда в Брянск Госсекретаря Союзного государства Г.Рапоты ему пообещали совместный с Белоруссией проект – строительство в Климовском районе завода по производству семенного картофеля».

РИА «Новости» (Россия): «Конструкторское бюро точного машиностроения им. А.Э.Нудельмана» (КБточмаш, входит в «Ростех») примет участие в разработке совместно с Белоруссией нового зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия, сообщил управляющий директор КБточмаш В.Слободчиков. «Сегодня прорабатывается проект по совместной разработке в рамках Союзного государства России и Белоруссии абсолютно нового зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия», – сказал В.Слободчиков. По его словам, «работы планируется начать с 2016 года».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Делегация Курганской области, в которую вошли руководители и представители хозяйствующих субъектов региона, возглавляемая первым заместителем губернатора Сергеем Путминым посетила Республику Беларусь. Как сообщили в пресс-службе главы региона, стороны рассмотрели ряд направлений, которые будут взаимно полезны. Так, одна из перспективных сфер сотрудничества – глубокая производственная кооперация, возможность замещения импортных комплектующих поставками с белорусских и зауральских промышленных предприятий».

Гуманитарное измерение

«Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации» (Беларусь): «В Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоялось открытие литературно-документальной выставки «Василь Быков. Долгая дорога домой». Данный проект подготовлен в рамках празднования 70-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и 90-летия со дня рождения народного писателя Беларуси В.Быкова. Организаторами выступили белорусская дипмиссия и дирекция Государственного музея истории белорусской литературы».

«Тверские ведомости» (Россия): «В Тверской области закуплено 1473 путевки в санатории. Из средств Союзного государства Россия-Беларусь путевки получили и отправились на лечение в санаторий «Карачарово» 32 инвалида и участника Великой Отечественной войны».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «200 курсантов вузов России и Беларуси стали участниками научных мероприятий в Псковском филиале Академии ФСИН России. 19 мая в рамках VIII Международного научно-спортивно-творческого фестиваля «Псковское вече» в Псковском филиале академии состоялась международная научно-практическая конференция, семь круглых столов, научно-теоретический семинар и олимпиада, сообщили в пресс-службе вуза. На VII Международной научно-практической конференции «Организация воспитательной и внеучебной работы в высших учебных заведениях» опытом своей работы делились представители Академии МВД Республики Беларусь, Академии ФСИН России и Псковского филиала академии, Санкт-Петербургского университета МВД России и Белгородского юридического института МВД России, Владимирского юридического института ФСИН России, Псковского государственного университета и других образовательных организаций».

Белорусско-российские отношения

«TV-губерния» (Россия): «Представители сопредельного государства во главе с заместителем председателя правительства страны М.Русым посетили одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Центральной России и завод по производству сельскохозяйственных машин. Секреты мясопереработки по-воронежски раскрыли гостям из союзного государства в Рамонском районе, на территории одного из крупнейших предприятий такого рода в стране. Здесь могут перерабатывать до 20 тыс. тонн мяса в год. М.Русый отметил: «Наши специалисты изучили много технологий, подходов в Российской Федерации, в разных регионах. Мы побывали в десятках регионов и за рубежом, но однозначно приходим к выводу, что и по организации содержания, и по организации работы, и особенно по функциональности данного предприятия это то, что подходит для республики Беларусь наиболее оптимально и наиболее эффективно».

«РБК» (Россия): «Конституционный суд РФ рассмотрит, 19 мая 2015 года, дело о налоговых резидентах. Об этом говорится в материалах на сайте суда. Поводом к рассмотрению дела стала жалоба гражданина Республики Беларусь С.Лярского. В июле 2010 года мужчина приехал в Москву на работу. Так как он не являлся налоговым резидентом РФ, с его дохода удерживался налог на доходы физических лиц по повышенной ставке 30%. В сентябре 2011 года С.Лярский подал в налоговую инспекцию декларацию за 2010 год и заявление о возврате суммы излишне удержанного налога за этот год. По его мнению, в связи с приобретением им статуса налогового резидента, налог необходимо было пересчитать по ставке 13%».

«Интерфакс-Запад» (Беларусь): «Вопросы белорусско-российского взаимодействия в сфере обеспечения равных прав граждан двух стран стали одной из тем встречи первого заместителя министра иностранных дел Беларуси А.Михневича с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь А.Суриковым. «Стороны обсудили широкий спектр вопросов белорусско-российского взаимодействия, в том числе в сфере обеспечения равных прав граждан двух стран», – проинформировали в пресс-службе МИД Беларуси.

«БелТА» (Беларусь): «Беларусь и Россия успешно работают по совершенствованию и унификации законодательства об охране труда, заявил, отвечая первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ С.Вельмяйкин. Он принимает участие в белорусско-российской конференции «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», которая проходит в Могилеве. «Мы одни из лидеров с точки зрения интеграции в Союзном государстве, – подчеркнул С.Вельмяйкин. – Направления, связанные с охраной труда, – это как раз те отрасли, которые в Беларуси и России наиболее близки». По мнению С.Вельмяйкина, абсолютным приоритетом на ближайшее время в работе министерств труда и социальной защиты двух стран должно стать внедрение риск-ориентированной модели управления охраной труда».

«БелТА» (Беларусь): «Беларусь будет использовать российский опыт при создании автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), сообщила начальник отдела научно-исследовательских работ радиационно-экологического мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды О.Жукова. «В России уже внедрена система АСКРО, которая охватывает зоны наблюдения всех атомных станций и предприятий ядерной отрасли на территории страны. Аналогичную систему мы хотим внедрить и у нас. Мы планируем завершить создание АСКРО в 2017 году – за год до ввода в эксплуатацию первого энергоблока станции», – отметила специалист».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «19-21 мая в Минске и Бресте пройдут рабочие встречи руководства БелЖД и РЖД. Программа пребывания российских коллег предусматривает ознакомление с инфраструктурой Минского и Брестского железнодорожных узлов в целях демонстрации возможностей Белорусской железной дороги по организации грузовых и пассажирских перевозок».

Источник: soyuz.by