Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

9 мая в Бресте стартует автопробег до Камчатки

Он пройдёт через 13 городов-героев и 6 городов воинской славы.

Участники автопробега «Брест - Петропавловск-Камчатский» готовятся стартовать 9 мая, в день 70-летия Победы. Акцию организовали общественники; на Камчатке эту инициативу поддержали правительство и заксобрание края, региональное отделение «Единой России».

Руководитель экспедиции, журналист Андрей Маргиев, рассказал: «Автоколонна пройдет от города Брест, где прозвучали первые залпы Великой Отечественной войны, до берегов Тихого Океана, где прошли решающие бои Второй мировой войны. Весь маршрут участники экспедиции пройдут на полуторке военных лет ЗИС-5-В 1942 года выпуска, принимавшей участие в боевых действиях в августе 1945 года по освобождению Китая и Курил от японских захватчиков».

Идея акции – проехать через 13 городов-героев Российской Федерации и Республики Беларусь, а также 6 городов воинской славы; привезти на Дальний Восток 13 капсул с землей с мест самых ожесточенных боев в истории России. Они послужат основой для закладки Аллеи Славы в Петропавловске-Камчатском.

Из Петропавловска ЗИС-5-В морским путём отправили во Владивосток 5 апреля. Затем по железной дороге полуторка была доставлена в Москву. Из столицы в сторону Бреста экспедиция направилась на автомобиле 30 апреля. 5 мая в Смоленске камчатцы приняли участие в Вахте памяти перезахоронения героев Великой Отечественной войны. 7 мая экспедиция должна прибыть в Минск.

Преодолев более 15 000 километров пути, автопробег финиширует в Петропавловске-Камчатском в середине июня.

Источник: Информационное агентство «Камчатка», soyuz.by