Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Южный Урал и Беларусь взяли курс на сотрудничество

Визит официальной делегации во главе с губернатором Борисом Дубровским в Минск завершился успешно. Стороны нашли точки соприкосновения по многим вопросам. Одно из наиболее важных решений – намерение белорусов участвовать в развитии станкостроительного кластера в Челябинской области.

Глава региона встретился с президентом республики Беларусь Александром Лукашенко. Оба руководителя убеждены, что стороны имеют хорошую базу для того, чтобы создавать совместные предприятия.

По словам Александра Лукашенко, Челябинская область давно является надежным партнером Беларуси. Накоплен богатый опыт сотрудничества в машиностроении, сельском хозяйстве, а также иных сферах.

- Полагаю, что появившаяся в последние два года тенденция сокращения товарооборота ни вас, ни нас не устраивает. Мы должны найти пути, чтобы выйти из этого положения - заявил президент республики, - считает Александр Лукашенко. - Челябинская область, как и Беларусь, имеет очень развитое машиностроение, оборонно-промышленный комплекс. И это хорошая база для создания совместных предприятий, высокотехнологического, конкурентоспособного продукта.

К слову, примеры подобного сотрудничества уже есть: это сборка узлов и агрегатов для большегрузных автомобилей БелАЗ, тракторов МТЗ, другой белорусской сельхозтехники. На конвейеры южноуральских предприятий поставляются белорусские автокомпоненты.

По мнению Александра Лукашенко существует несколько перспективных направлений сотрудничества. Например, белорусам интересен формирующийся на Южном Урале мощный станкостроительный кластер. В дальнейшем руководство «Белстанкоинструмент» подтвердило своем намерение участвовать в его развитии и предложило создать совместное предприятие по производству станков в Челябинской области. Представители холдинга намерены посетить регион после празднования Дня Победы, чтобы выбрать площадку и обсудить детали совместного предприятия.

Другим перспективным направлением является сельское хозяйство. Белорусская сторона готова поделиться с южноуральской делегацией успешным опытом в данной сфере.

- Думаю, что по этим вопросам мы придем к определенным соглашениям, особенно в сфере сельскохозяйственной науки. Без нее невозможно развитие села, - считает Александр Лукашенко. - Что касается строительной отрасли, мы также имеем определенный опыт проектирования и возведения строительных объектов как гражданской, так и промышленной инфраструктуры. Мы готовы поделиться опытом в сфере разработки применения новых материалов, технологий.

Как сообщает пресс-служба губернатора, после встречи с руководителем республики Борис Дубровский принял участие в заседании рабочей группы и встретился с премьер-министром страны. Заседание по сотрудничеству прошло под председательством министра торговли республики Валентина Чеканова. На мероприятии бизнес-сообществу региона удалось донести до белорусских коллег пожелания по ключевым направлениям сотрудничества, увеличению товарооборота, а также затронуть логистические вопросы. Задачи, которые требуют практического решения, попали в протокол, подписанный по итогам заседания. Борис Дубровский предложил коллегам встретиться на южноуральской земле через полгода, чтобы проанализировать реализацию документа. Белорусы поддержали предложение.

Позже Борис Дубровский встретился с премьер-министром страны Андреем Кобяковым, который заверил, что совместные идеи и проекты будут реализоваться максимально энергично, тем более что президент Лукашенко придает сотрудничеству с Челябинской областью особое значение. Речь шла о проектах в машиностроении, станкостроении и сельском хозяйстве. Стороны обсудили также муниципальный проект строительства аквапарка в Челябинске. Кобяков заявил, что местные проектировщики готовы принять участие в нем.

Кроме того, президент республики намерен поддержать предложение губернатора об организации прямого рейса Минск-Челябинск с привлечением национального перевозчика «Белавиа».

Итог встречи – подписание плана мероприятий по развитию всестороннего сотрудничества на 2015-2016 годы, а также соглашения о побратимском сотрудничестве между Магнитогорском и Гомелем.

Источник: «МК-Челябинск», soyuz.by