Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Необходимые векторы развития Союзного государства в комментариях политологов

На минувшей неделе белорусские СМИ активно обсуждали тему строительства Союзного государства. На страницах изданий были представлены точки зрения белорусских и российских политологов.

На минувшей неделе белорусские СМИ активно обсуждали тему строительства Союзного государства. На страницах изданий были представлены точки зрения белорусских и российских политологов.

Так, по мнению профессор МГУ А.Дугин а, российско-белорусская интеграция должна быть определена как важнейший стратегический вектор наших отношений, как долгосрочная стратегическая ориентация. «Сходность наших геополитических парадигм просто обрекает нас на сближение, – отметил политолог. – И в этом отношении я очень оптимистично смотрю на будущее нашего российско-белорусского государства. Оно есть по факту, и оно должно быть, оно вписано в логику развития событий» («СБ. Беларусь сегодня», 2.02.11) . А.Дугин констатировал, что лидеры России и Беларуси также утверждают, что мы – единый народ. «Более последовательно эту линию проводит А.Лукашенко, – убежден эксперт. – Это демонстрация того, что он является и легитимным правителем, и человеком, который понимает стратегические вещи. Интеграция – это не только вопрос экономики и политики, но в значительной степени это вопрос интеллектуалов».

В то же время, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь С.Кизима в ходе on - line видеобрифинга на портале www . soyuz . by подчеркнул, что развитие Союзного государства в качестве привлекательного имиджевого объекта для привлечения к интеграции других постсоветских республик – главная задача самого крупного участника союза – Российской Федерации: «Если в Москве будут приняты соответствующие решения, которые сделают интеграцию с Россией на примере Беларуси привлекательной для других стран на постсоветском пространстве, притягательность Союзного государства чрезвычайно повысится» ( «БелаПАН», 2.02.11).

«Десятки миллиардов долларов из международных активов России вложены в ценные бумаги США, а Беларусь обращается за инвестициями в Китай – вот те ограничения, которые препятствуют тому, чтобы Союзное государство было в полном объеме привлекательно, – полагает С.Кизима . – Привлекательно – это когда Беларусь, как участница Союзного государства, не имеет проблем с инвестиционным кредитованием и получает инвестиции из России. Тогда любое постсоветское государство посмотрело бы и отметило – да, это действительно выгодно» ( www . soyuz . by , 3.02.11 ).