Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Заседание коллегий контрольных ведомств Беларуси и России в зеркале СМИ

7 февраля в Москве состоялось совместное заседание коллегий Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты России. Белорусские масс-медиа уделили данному событию значительное внимание.

7 февраля в Москве состоялось совместное заседание коллегий Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты России. Белорусские масс-медиа уделили данному событию значительное внимание.

Председатель Комитета государственного контроля Беларуси А.Якобсон отметил необходимость аудита эффективности программ Союзного государства, вызванного рядом негативных явлений, связанных с вопросами модернизации и новыми технологиями. По словам А.Якобсона, при исполнении союзных программ «наблюдаются существенное неосвоение бюджетных средств, невозвраты выданных кредитов» («Республика», 8.02.11).

Как пояснил Глава Счетной палаты России С.Степашин, Россия в 2009 году предоставила Беларуси кредиты в размере 1,5 млрд. рублей по четырем крупным программам, которые до сих пор не были возвращены. «К сожалению, программы до конца тоже не выполнены, – отметил он. – И надо принимать решение, что с ними делать. Отменять их я считаю неправильным» («Белорусские новости», 7.02.11).

Вместе с тем, Министерство финансов Беларуси опровергает информацию о том, что Беларусь не вернула России 1,5 млрд. российских рублей, выданных по союзной линии. Как пояснили в пресс-службе Минфина, «Беларусь как суверенный заемщик никогда не получала кредиты из бюджета Союзного государства» («БелаПАН», 8.02.11). В 2009 году из средств бюджета Союзного государства было выделено 1,5 млрд. российских рублей на финансирование программ по разделу «правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства». В 2010 году освоение средств по этим программам составило 93,3% («Наша нива», 8.02.11).

На встрече был также рассмотрен отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства в 2009 году. «К сожалению, несмотря на то, что порядок навели, бюджет не разворовывается, но в 2009 году были достаточно большие остатки на счетах, бюджет был освоен не полностью» – подчеркнул Глава Счетной палаты России («Белорусские новости», 7.02.11). Однако в 2010 году, по мнению С.Степашина, ситуация стала существенно меняться: бюджет Союзного государства был освоен на 95% («БелТА», 7.02.11).

Еще одной темой совместного заседания коллегий контрольных ведомств Беларуси и России стала необходимость повышения эффективности работы телерадиовещательной организации Союзного государства.

С.Степашин отметил, что главной задачей ТРО Союза является создание конкурентоспособной и мощной компании, которая могла бы более активно работать на белорусском и российском пространстве. «Увы, о Беларуси мы знаем не очень много», – подчеркнул он, отметив, что основная задача телерадиокомпании – показать российским гражданам жизнь белорусских соседей и наоборот («Интерфакс-Запад», 7.02.09).

В свою очередь, генеральный директор телеканала И.Угольников отметил, что 15 марта на заседании Совета министров Союзного государства в Минске будет оценена работа телерадиовещательной организации. «Мы готовим документы и предложения, надеемся, они будут услышаны», – сказал он.