Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Встреча Президента Беларуси А.Лукашенко с руководителями СМИ Российской Федерации

18 марта Президент Республики Беларусь А.Лукашенко встретился с руководителями 11 центральных и региональных средств массовой информации России. Встреча получила большой резонанс и в белорусских масс-медиа.

18 марта Президент Республики Беларусь А.Лукашенко встретился с руководителями 11 центральных и региональных средств массовой информации России. Встреча получила большой резонанс и в белорусских масс-медиа.

«Я никогда не прячусь от журналистов», – напомнил о своей открытости Президент Беларуси («СБ. Беларусь сегодня», 19.03.11). Редакторы московских и региональных изданий смогли в этом еще раз убедиться. «Роль средств массовой информации в белорусско-российских отношениях и в жизни общества была одной из главных тем разговора», – писала газета «СБ. Бела-русь сегодня» (19.03.11). Президент убежден: от медиа очень многое зависит. Его пожелание собеседникам – донести правдивую, всестороннюю информацию о Беларуси. Очевидно, ее недостатка у российских редакторов не будет. За четыре часа беседы А.Лукашенко ответил на все интересующие их вопросы.

«Мы хотим, чтобы вы знали, что происходит в Беларуси, что здесь нет никакого западного влияния, и на этой земле царит настоящий русский дух», – так обозначил главную цель встречи А.Лукашенко («Народная газета», 19.03.11). И, судя по отзывам журналистов, разговор получился на все сто. «Открытое, исповедальное интервью, которое о многом заставляет задуматься», – так оценил встречу А.Проханов, главный редактор газеты «Завтра». Его коллега из газеты «Правда» Б.Комоцкий отметил: «Очень приятно, что Президент говорил легко, свободно и искренне. Не уходил от острых вопросов. Многие вещи я, например, узнал впервые. Мне кажется, Беларусь находится на правильном пути».

«Белорусско-российские отношения, внутриполитическая ситуация в стране, особенности белорусского пути развития, тема патриотизма и культуры – вот неполный перечень вопросов, которые поднимались на встрече Главы государства с руководителями ряда российских СМИ», – сообщала «Народная газета» (19.03.11).

Можно назвать символичным тот факт, что нынешняя встреча прошла незадолго до Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля. Есть и еще один повод для беседы – состоявшееся в Минске заседание Совета Министров Союзного государства. Поэтому проблематика белорусско-российских соглашений и перспективы Союзного государства были главной темой разговора. «Последнее заседание Совета Министров Союзного государства – это прорыв в наших отношениях. Мы подписали соглашение, которое три года не могли выработать, по АЭС, договорились по другим вопросам. Нерешенных вопросов у нас не осталось. Я думаю, в предстоящий мой визит в Москву мы с Президентом России все политические, военно-политические вопросы разрешим», – подчеркнул А.Лукашенко ( www . soyuz . by , 21.03.11).

«В обществе, к сожалению, были и есть завышенные ожидания, некоторые представляют Союзное государство как некий Советский союз, унитарное государство», – заметил белорусский Лидер («Белорусская нива», 19.03.11). Что касается того, почему в таких сферах, как экономика, финансы, пока нет тех результатов, которые декларировались в начале союзной интеграции, Президент Беларуси сказал: «Мы не провели референдум. У нас нет основы строительства Союзного государства».

По словам Главы государства, одновременное проведение референдума в обеих странах с целью принятия Конституции Союзного государства предусматривалось подписанным договором. «Мы этот референдум не провели, и сегодня нет той базы, той правовой основы, на которой мы смогли бы построить это государство. Там все было прописано, и народы должны были принять эти документы, и мы должны были двигаться в этом направлении. Мы это не сделали», – подчеркнул А.Лукашенко, отметив, что «нельзя построить дом с крыши» («Звезда», 19.03.11).

Президент также напомнил, что Россия фактически вышла из некоторых союзных договоров и соглашений, в том числе «о равных условиях деятельности субъектов хозяйствования». Есть ли при всем этом будущее у Союзного государства? «Если бы это зависело только от меня, я бы вам точно сказал, каким образом мы будем строить Союзное государство. Но это зависит не только и не столько от меня», – лаконично ответил Президент («СБ. Беларусь сегодня», 19.03.11). Он добавил, что Беларусь готова к дальнейшему сближению с Россией: «Принцип только один: мы хотели бы, чтобы нас уважали, ценили и считали таким же государством, как Россия. То есть не по объему ВВП, золотовалютных резервов, как некоторые пытаются, а исходя из принципов государственности» ( www . soyuz . by , 21.03.11).

Фото: www.president.gov.by