Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

СМИ о белорусско-российских отношениях в сфере экономики

Одной из ведущих тем в белорусских СМИ продолжают оставаться взаимоотношения Беларуси и России в сфере экономики.

Одной из ведущих тем в белорусских СМИ продолжают оставаться взаимоотношения Беларуси и России в сфере экономики.

Многие СМИ сообщили о том, что Россия готова предоставить Беларуси кредитную поддержку общей суммой более $6 млрд. долларов. «Я говорил с Д.Медведевым. У нас идут переговоры о предоставлении стабилизационного кредита на поддержание курса белорусского рубля. И это примерно $3,1 млрд., если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение, – цитирует Главу Беларуси информационное агентство «БелТА» (17.05.11)., – Примерно $3 млрд. – это будущие продажи наших товаров. Нас готовы прокредитовать. Этого достаточно не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы».

Комментируя заявление А.Лукашенко о том, что Москва предоставит Минску кредитную поддержку на $6 млрд., источник во властных структурах РФ подчеркнул: «Речь идет о возможности предоставления кредита до $1 млрд. из Антикризисного фонда ЕврАзЭС и приобретения контрольного пакета «Белтрансгаза», сообщил «Интерфакс-Запад» (17.05.11).

«БелТА» (17.05.11) передавало: «Беларусь и Россия фактически завершили переговорный процесс по предоставлению кредитов, доложил М.Мясникович А.Лукашенко. Премьер-министр Беларуси отметил: «В принципе все вопросы урегулированы. А.Кудрин проинформировал свое руководство, я доложил Президенту Беларуси». По его словам, все эти вопросы реально решить в течение ближайших месяцев. М.Мясникович также сообщил, что Беларусь не исключает возможности обращения за кредитной поддержкой к МВФ».

Заявления высших должностных лиц Беларуси подтвердились и после переговоров с Россией, которые прошли в рамках интеграционных мероприятий в Минске 19 мая. «Беларусь рассчитывает на кредиты из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме более $3 млрд. в течение трех лет, – об этом сообщил Премьер-министр Беларуси М.Мясникович. – Условия все согласованы, подходы определены, суммы выверены» («БелТА», 19.05.11, «Интерфакс-Запад», 19.05.11). «БелаПАН» (19.05.11) со ссылкой на заместителя Премьер-министра – министра финансов России А.Кудрина конкретизирует: «Заявка Беларуси на предоставление кредита будет рассмотрена на заседании Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня в Киеве». Средства массовой информации отмечали, что А.Кудрин назвал условия предоставления Беларуси многомиллиардного кредита. «Это произойдет, если будет утверждена трехлетняя программа приватизации белорусских предприятий. В список активов, которые, возможно, будут проданы, вошел «Белтрансгаз», – предполагает «Радио свобода» (19.05.11). При этом А.Кудрин подчеркнул, что периодически поднимаемый вопрос о введении российского рубля в качестве средства решения белорусских валютных проблем сейчас не актуален. «На этом этапе это не может быть решением, тем более легким. Это нужно проводить в совершенно стабильной ситуации, с совершенно понятными и здоровыми параметрами экономики» ( Tut . by , 19.05.11).

А.Кудрин также сообщил, что Беларусь и Россия планируют летом подписать соглашение о выделении кредита на строительство белорусской АЭС («БелТА», 19.05.11). « Поэтапная разбивка кредита по годам еще не проведена, но общая сумма только по той части, которая связана с товарами и услугами, больше 7 млрд долларов. Окончательная цена будет определяться в ходе строительства в зависимости от тендеров и цен», – отметил А.Кудрин ( Tut . by , 19.05.11).

«Поставки белорусской молочной продукции в Россию по низкой цене привели к резкому падению общего уровня цен и объемов продаж российской молочной продукции. Чтобы стабилизировать ситуацию на российском рынке молока, Беларусь готова временно приостановить поставки в страну-союзницу сухой молочной сыворотки и сухого цельного молока» – пишет газета «Звезда» (19.05.11). Такое решение было принято на видеоконференции, которую дали министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси М.Русый и министр сельского хозяйства России А.Скрынник».