Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Чернобыльский путь-2005»: дорога антисоюзных провокаций

26 апреля, в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Минске состоялась традиционная уличная акция белорусской оппозиции – «Чарнобыльскі шлях» («Чернобыльский путь»). Данная акция в этом году была ознаменована участием в минском шествии представителей экстремистских организаций из Украины и России. Предлагаем подборку газетных комментариев минских событий.

26 апреля, в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Минске состоялась традиционная уличная акция белорусской оппозиции – «Чарнобыльскі шлях» («Чернобыльский путь»). Данная акция в этом году была ознаменована участием в минском шествии представителей экстремистских организаций из Украины и России. Предлагаем подборку газетных комментариев минских событий.

«Хартия-97» (27.04.2005):

 «Журналист газеты «Московский комсомолец» М.Романов приговорен судом Центрального района Минска к 8 суткам ареста. Его обвинили в участии в несанкционированном мероприятии. Второго журналиста – корреспондента журнала «Русский Newsweek» приговорили к 10 суткам. Лидер движения «Идущие без Путина» В.Резвый приговорен судом Ленинского района Минска к 10 суткам ареста».

 «Советская Белоруссия» (28.04.2005):

 «По словам судей, иностранцы вели себя «мягко говоря, амбициозно». Проще говоря, нагло. Приводили явно абсурдные аргументы, требовали своего освобождения и с показной бравадой до секунды подсчитывали время, проведенное «в неволе». В Ленинском суде один из наказанных, узнав сколько суток проведет под арестом, сказал буквально следующее: «Это только начало боевых действий». Эта, возможно случайно вырвавшаяся фраза говорит о многом».

 «Газета.ру» (27.04.2005):

 «Шеф-редактор журнала «Русский Newsweek» Александр Гордеев назвал действия белорусских властей, «произволом чистой воды»: «Это оскорбительно и недопустимо. Я сегодня лечу в Минск. Что я там буду делать, я еще не знаю, поэтому говорить пока не хочу. Мы пытались связываться с посольством, нам говорят, что якобы занимаются этим делом, но реально они ничего не делают», – заявил Гордеев».

 «Хартия-97» (27.04.2005):

 «Партия «Яблоко» обратилась в МИД России с требованием «немедленно принять меры по прекращению произвола белорусских властей в отношении граждан России, в том числе, в отношении шести членов молодежного «Яблока». В обращении подчеркивается, что задержанным россиянам инкриминируются преступления, которые те не совершали». Б.Немцов: «Белорусский режим обязан отпустить всех задержанных демонстрантов… Действия белорусских властей вообще не поддается никакому здравому смыслу»,

 «Коммерсант» (27.04.2005):

 «МИД РФ молчит – даже несмотря на то, что по итогам вчерашнего судебного заседания по десять суток ареста получили двое российских журналистов. Между тем в посольстве России в Минске не слишком обеспокоены ситуацией».

 «Белорусские новости» (28.04.2005):

 «То, что украинцев и россиян осудили по полной программе, не удивляет. Их присутствие на оппозиционной уличной акции белорусским властям явно не понравилось. Ведь в итоге именно благодаря задержанию иностранных граждан эта акция громко зарезонировала. Можно предположить, что и во всех последующих акциях белорусской оппозиции станут принимать участие представители молодежных организаций из Украины, Грузии (как экспортеры революции) и России (как практиканты)… Похоже, в ответ на экспорт «оранжевых» настроений белорусские власти решили ответить антиоранжизмом».

 «Утро.ру» (29.04.2005):

 «Яснее дать понять, что в республике включен режим строгого карантина, призванный заблокировать экспорт «цветных» революций, Александр Лукашенко просто не мог… Напомним, что и в России ее (оппозицию) не слишком жалуют: например лимоновцев, не так давно ворвавшихся в приемную администрации российского президента, отправили отнюдь не под административный арест. Они заслужили обвинение не в каком-то там хулиганстве, а в попытке захвата власти. А это уже не шутки. Не удивительно, что белорусский инцидент оставил российскую дипломатическую службу равнодушной».

 В комментариях «Чернобыльского шляха» не обошлось и без политических спекуляций и провокаций, направленных против белорусско-российских отношений и союзного госстроительства. Сайт Объединенной гражданской партии Беларуси (28.04.2005) сообщал:

 «Глава Совета при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека Элла Памфилова призвала белорусские власти не ущемлять права россиян, которые были задержаны в ходе несанкционированного митинга в Минске во вторник: «Я призываю белорусские власти не ущемлять права белорусов и россиян. Их права гарантированы Конституциями наших государства и Договором о создании Союзного государства».

 «Хартия-97» (28.04.2005) писала:

 «Фотокорреспондент журнала «Русский Newsweek» Василий Максимов рассказал пресс-службе ОГП о разгоне митинга в Минске… Не меньшее возмущение журналиста вызвала и позиция Посольства РФ в Беларуси. «Обращения в Российское посольство пока что не принесли результатов — посол путинской России официально встал на сторону лукашенковского режима и поддержал его действия».

  «АПН.ру» (28.04.2005) устами В.Полякова и вовсе нарисовал очередной «оранжевый» сценарий для Беларуси:

«Сегодня нужно сосредоточить все ресурсы в борьбе за последнего нашего союзника – за Беларусь… В первую очередь власть должна немедленно оздоровить кадровый состав российских представителей в Беларуси. Железной метлой должны быть выметены из этой страны одиозные фигуры вроде Пал Палыча Бородина и крепкого хозяйственника и государственника, самопровозглашенного посла России в Беларуси Аяцкова. Белорусская оппозиция должна быть принимаема в Кремле, а не в White House, с ней нужно повседневно общаться и поддерживать ее, а не «батьку»…

Лучшим свершением президента Путина могло бы стать реальное объединение России и Беларуси под нашим российским знаменем. Но для этого необходимо сегодня же браться за проведение референдумов в обеих странах, причем референдум в Беларуси должен провести недемократичный, но очень эффективный Лукашенко… Времени на все это почти не осталось, максимум до конца 2005 года вся подготовительная работа должна быть завершена».

 Ссылки по теме:

http://www.charter97.org/bel/news/2005/04/27/romanov

http://www.sb.by/article.php?articleID=43259

http://www.gazeta.ru/2005/04/27/oa_156099.shtml

http://www.kommersant.ru

http://www.utro.ru/articles/2005/04/28/433733.shtml

http://www.ucpb.org/rus/show1prel.shtml?prelID=28-04-2005a7

http://www.apn.ru/index.php?chapter_name=advert&data_id=469&do=view_single