Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Комментарии встречи А.Лукашенко и В.Путина

Встреча на высшем уровне глав двух государств вызвала огромный резонанс в обществе. Эксперты всех уровней пытаются оценить последствия двусторонних договоренностей. Однако для народов Беларуси и России ясно одно, союзное строительство будет продолжено со всенарастающими темпами. Именно поэтому неприятели Союзного государства заметно активизировали свою деструктивную деятельность через подконтрольные им информационные ресурсы.

Встреча на высшем уровне глав двух государств вызвала огромный резонанс в обществе. Эксперты всех уровней пытаются оценить последствия двусторонних договоренностей. Однако для народов Беларуси и России ясно одно, союзное строительство будет продолжено со всенарастающими темпами. Именно поэтому неприятели Союзного государства заметно активизировали свою деструктивную деятельность через подконтрольные им информационные ресурсы.

«Наше мнение» (26.07.05):

«Сам визит и события вокруг него в очередной раз подтвердили один уже давно очевидный вывод: Россия совершенно не заинтересована в демократических преобразованиях в Беларуси... Российской стороной были выслушаны доводы белорусского президента, и В.Путин постарался не только не разочаровывать гостя, но и не обнадеживать. А.Лукашенко не получил от В.Путина политической поддержки, так как в ином случае мы это бы знали – А.Лукашенко не умеет хранить тайны».

«Белорусский рынок» (26.07.05):

Белорусский политолог В.Ровдо вопрошает: «Зачем вызывать Лукашенко в Москву в период, когда эта фигура подпадает под очень большой прессинг? Известно, что в это время конгресс США утверждал выделение средств на поддержку демократии в Беларуси 24 млн. USD плюс дополнительные средства на ведение радио- и телевизионной пропаганды. В данной ситуации Путин должен был показать, что союзников не бросает, что белорусский правящий режим будет полностью поддерживаться Москвой. Поэтому я думаю, это была демонстрация Западу, что Лукашенко является союзником России».

«Народная воля» (26.07.05):

«Эксперты называют две версии причин столь срочной встречи Путина и Лукашенко – Конституционный акт и введение российского рубля на территории Беларуси. Встреча проходила за закрытыми дверями. Пресс-конференции по итогам переговоров не провели, никаких заявлений не сделали. По мнению А.Санникова, скорее всего у Лукашенко потребовали выполнить определенные обязательства, которые он давал уже давно. Речь идет о новой попытке Кремля обеспечить контроль за стратегически важной транзитной территорией, не обнадеживая Лукашенко каким-то его политическим будущим».

«Белорусская газета» (26.07.05):

«Угрозы, исходящие с Запада, просто бросают в объятья друг другу Беларусь и Россию, но ни на йоту не приближают час создания единого государства с общей валютой. Сложившаяся система межгосударственных экономических отношений является основой социально-экономической стабильности, наблюдаемой в Беларуси. А система подсчета голосов избирателей отлажена настолько, что гарантирует искомый результат и без консультаций с Путиным».

«Рolitcom.ru» (26.07.05):

«Отношения между двумя странами становятся все больше похожими на обоюдный шантаж: обе страны по-разному заинтересованы друг в друге, однако противоречий становится все больше. Отношения России и Белоруссии после «цветных революций» на постсоветском пространстве объективно требуют большей определенности. Россия все более четко посылает Белоруссии сигналы, дающие понять, что она является для Москвы ключевым стратегическим партнером в Европе. Сегодня происходит переформатирование возможных сценариев развития ситуации в Белоруссии, а также российско-белорусских отношений. Прежние сценарии становятся все более фантомными, им на смену приходят более радикальные варианты развития событий, которые заводят в тупик стратегические интересы России и Белоруссии».

«Ucpb.org» (26.07.05):

«Мы в который раз становимся заложниками геополитических интересов. Внешний фактор оказывается временами решающим и путающим все карты. Какие-то грозные слухи поползли по поводу действий России, пытающейся удержать Беларусь в своей орбите и окончательно пристегнуть на поводок. Как будто нынешний руководитель страны, рядящийся в тогу хранителя независимости, на самом деле теряет контроль над ситуацией и готов пожертвовать всем для сохранения власти».

«Kreml.org» (26.07.05):

«Складывается впечатление, что Россия по-прежнему пребывает в плену иллюзии о том, что А.Лукашенко – единственный политик, который защищает ее интересы в Беларуси, что белорусская оппозиция – сплошь и исключительно прозападная и антироссийская. На самом деле, в Беларуси есть много политиков, которые предлагают на взаимовыгодных условиях сбалансировать белорусские вектора «Запад» и «Восток». Россия делает вид, что этого не замечает, потому что не оставила надежду найти белорусского лидера, который бы беспрекословно принял бы моновекторную Беларусь».

«Советская Белоруссия» (26.07.05):

«Визит Президента А.Лукашенко в Москву и его откровенные разговоры с коллегой В.Путиным комментировались столь широко, что добавить к этому трудно. Кроме одного: все нашенские политологи, эксперты и аналитики имеют полное моральное право подавать в отставку, и смело переквалифицироваться в управдомы. Несть числа их прогнозам, что каждая очередная встреча – последняя».