Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Пресса продолжает комментировать итоги встречи в Завидово

Непрекращающаяся полемика в мировых СМИ вокруг президентского саммита в России демонстрирует важность и своевременность встречи в верхах между А.Лукашенко и В.Путиным.

Непрекращающаяся полемика в мировых СМИ вокруг президентского саммита в России демонстрирует важность и своевременность встречи в верхах между А.Лукашенко и В.Путиным.

«Наше мнение» (27.07.05):

«Всем понятно, что у России остается один «резерв» на Западе. Этот «резерв» – Лукашенко. Возможная сделка ясна. В обмен, например, на денежный союз на российских условиях и контроль над энергетической инфраструктурой Беларуси Москва поддержит Лукашенко в его стремлении усидеть на президентском стуле третий срок. Мяч новой волны «интеграции» переброшен, таким образом, из Кремля на ул. К.Маркса, 38. Когда же наступит конец этому позорному для нашей страны и нашего народа интеграционному матчу?...»

«Аргументы и Факты» (27.07.05):

«Российская сторона согласилась с необходимостью определиться, прежде всего, с концептуальными направлениями существования Союзного государства, а лишь затем  переходить к обсуждению вопроса о единой валюте».

«Рэспублiка» (27.07.05):

«Несмотря на попытки многих политологов перевести проблему взаимоотношений двух стран в плоскость политических игр с сомнительными подсчетами, у кого сколько козырей, Беларусь и Россия остаются друг для друга и надежными союзниками, и выгодными стратегическими партнерами. О полном совпадении позиций, отстаиваемых на международной арене Россией и Беларусью, можно и не напоминать. Обе страны переживают беспрецедентное давление со стороны Запада и, естественно, координируют свои усилия по недопущению экспорта «цветных» революции».