Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Успехи в экономической интеграции Беларуси и России

Белорусско-российские экономические отношения по-прежнему находятся в фокусе внимания прессы. Отмечается успешное взаимодействие двух государств в этой сфере. Подчеркивается выполнение всех договоренностей. Тем не менее, в российской печати бытуют и другие мнения.

Белорусско-российские экономические отношения по-прежнему находятся в фокусе внимания прессы. Отмечается успешное взаимодействие двух государств в этой сфере. Подчеркивается выполнение всех договоренностей. Тем не менее, в российской печати бытуют и другие мнения.

«Белорусы и рынок» (13.09.05):

«Несмотря на продолжающиеся споры вокруг условий поставок стратегического топлива в Беларусь на следующий год и более отдаленную перспективу, очевидно, что в отношение ближайшего союзника «Газпром» сейчас настроен весьма лояльно. И не только по причине политического фактора… Особое отношение «Газпрома» к Беларуси хорошо заметно на фоне того, как российский концерн строит отношения с другими партнерами».

«Советская Белоруссия» (13.09.05):

«Цены на газ для Беларуси в 2006 году останутся на уровне текущего, т.е. составят 46,68 доллара за тысячу кубометров. Надо понимать, что некоторые преференции Беларусь получает благодаря взвешенной политике нашего руководства, которое на протяжении многих лет планомерно строит союзные, взаимовыгодные отношения с восточным соседом. Одним из важных аспектов сотрудничества является надежный транзит топлива – без мошенничества».

«Белорусская нива» (13.09.05):

«Дальнейшее экономическое сотрудничество между Россией и Беларусью будет и дальше развиваться благодаря многостороннему сотрудничеству прежде всего с регионами, а не с московской элитой».

«Наше мнение» (13.09.05):

«Минск осуществляет наступательную политику на российские регионы и находит там поддержку, но только ли в области экономики, социальной сферы и культуры? Разве не понятно, что авторитет Александра Лукашенко постоянно растет в среде российского политического истеблишмента? Разве не заметно, как удобряется под него российское электоральное поле?»

«Новое время» (13.09.05):

«Москва пытается решить проблему третьего срока за счет Лукашенко… Мы тебе – политическое выживание, ты нам – новое государство с новой конституцией и новым президентским сроком.

Напрасно. Лукашенко в отличие от неудачливых свергнутых коллег ни на секунду не задумается, чтобы повести себя при случае в Минске так, как повел себя Каримов в Андижане. И никакой поддержки Москвы ему не требуется. И никого на Западе он не испугается. И выиграет».

«Народная газета» (13.09.05):

«Применительно к Беларуси российское руководство, судя по всему, будет использовать осторожную тактику… В долгосрочной перспективе прогнозируемо усиление экономического и политического нажима Кремля с целью более полного включения Беларуси в «российское пространство».

«Экономическая газета» (13.09.05):

Однако, по мнению директора Института экономики РАН Р.Гринберга, «реального сближения экономик пока не происходит… Самым чувствительным моментом остается вопрос введения единой валюты. Доля Беларуси это вопрос выбора, с кем ей быть: с Россией или с ЕС. Отказ от денежного суверенитета – ключевой момент для политической и экономической судьбы страны».