Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сотрудничество Москвы и Минска вошло в нормальное конструктивное русло

Республика Беларусь отмечает 3 июля 60-летие освобождения своей столицы от немецко-фашистских захватчиков. Насыщенная программа празднования этого события вкупе с приходящимся на 3 июля Днем Независимости нашла широкое отражение в СМИ. А тот факт, что Победа для белорусов и россиян была общей, не мог оставить в стороне и союзную тематику при освещении минских мероприятий.

Республика Беларусь отмечает 3 июля 60-летие освобождения своей столицы от немецко-фашистских захватчиков. Насыщенная программа празднования этого события вкупе с приходящимся на 3 июля Днем Независимости нашла широкое отражение в СМИ. А тот факт, что Победа для белорусов и россиян была общей, не мог оставить в стороне и союзную тематику при освещении минских мероприятий.

«Союз» (1.07.2004) опубликовал интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации В.Григорьевым. Дипломат видит тесную связь между победой над гитлеровцами и союзными устремлениями двух стран:

«Союз двух наших стран – не только новый, более высокий, уровень экономических взаимоотношений, соответствующий требованиям современной хозяйственной кооперации и международного разделения труда. Прежде всего, это восстановление исторической справедливости. Ведь в начале 90-х годов была сделана попытка развести тех же ветеранов, боровшихся в 1945 году за общую Великую Победу, по разные стороны государственных границ, сделав их в одночасье иностранцами друг для друга».

«Белорусская нива» (1.07.2004) разместила заявление Парламентского собрания Союза Беларуси и России в связи с 60-летием освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

Однако большинство СМИ интересовал иной момент празднования освобождения Минска: визит в белорусскую столицу украинского и (особенно) российского Президентов. Анонсируя визит в Беларусь лидеров России и Украины, Белорусская служба «Радио Свобода» (2.07.2004) сообщала:

«Очевидно, что на какие-либо серьезные переговоры времени нет, так как сегодня же лидеры Украины и России, даже на заезжая в Минск, собираются вернуться в свои столицы».

Иной точки зрения придерживалась «Независимая газета» (1.07.2004). По мнению издания, переговоры Президентов Беларуси и России не запланированы по причине отсутствия проблемных моментов в отношениях двух стран:

«Сегодняшний визит Владимира Путина в Минск явился полной неожиданностью для журналистов… Спешная организация визита говорит о неких вопросах, которые Путину и Лукашенко срочно понадобилось решить. Острых конфликтов между странами сейчас нет – газовый узел «развязан», остальные можно регулировать в рабочем порядке. Возможно, российский президент намерен выяснить позицию Минска накануне предстоящего в выходные общения с Назарбаевым… Это свидетельствует о том, что сотрудничество Москвы и Минска вошло в нормальное конструктивное русло. Конечно, будет разговор и о проблемах. В первую очередь это Конституционный акт Союзного государства, возможен разговор о введении российского рубля».

О том, что «сотрудничество Москвы и Минска вошло в нормальное конструктивное русло», свидетельствовала печать этой недели. «Советская Белоруссия» (1.07.2004) сообщала:

«Итогом пребывания в Беларуси с официальным визитом делегации Ленинградской области стало подписание очередного соглашения о сотрудничестве между столичной областью Беларуси и Ленинградской областью России. По итогам сотрудничества в январе – апреле 2004 года внешнеторговый оборот двух областей в целом составил 2,21 млрд. долл., в том числе экспорт – 1,69 млрд. Основная товарная структура экспорта Минщины в Ленинградскую область – это изделия из древесины, калийные удобрения, трактора и автомобили, другие товары народного потребления. Договора на поставку своей продукции ленинградцам имеют такие ведущие предприятия региона, как ПО «БелАЗ», ОАО «Борисовдрев», борисовский «Полимиз» и др. Расширяют сотрудничество предприятия АПК, перерабатывающей, пищевой промышленности».

Таким образом, визит в Минск Президентов В.Путина и Л.Кучмы нанес мощный пропагандистский удар по противникам интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Впрочем, не станет неожиданностью и то, что в ближайшее время немало средств массовой информации попытаются опровергнуть тезис об экономическом и духовном единстве Беларуси и России.


Ссылки по теме:

http://www.svaboda.org/articlesfeatures/politics/2004/6/2D23ADE6-6CEF-4A18-A0A0-A32BF8CC1E97.html

http://www.ng.ru/cis/2004-07-01/5_minsk.html

http://www.sb.by/scripts/archive.cgi