Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Очередной «наезд» на Москву и Минск

«Наезд на Москву и Минск» -- под таким заголовком латвийская газета «Вести сегодня» (1.11.2004) разместила статью о внешнеполитической лепте, которую Латвия как член ЕС решила внести в процесс формирования европейской политики по отношению к России и Беларуси.

«Наезд на Москву и Минск» -- под таким заголовком латвийская газета «Вести сегодня» (1.11.2004) разместила статью о внешнеполитической лепте, которую Латвия как член ЕС решила внести в процесс формирования европейской политики по отношению к России и Беларуси.

Как сообщило издание, незадолго до саммита России и Европейского союза, намеченного на 11 ноября в Гааге, МИД Латвии представил депутатам парламентской Комиссии по делам Европы свою позицию о том, как должна строиться единая политика ЕС по отношению к странам Союзного государства.

Что же включает в себя эта позиция? По сведениям газеты, тон представленного документа весьма характерен:

«Надо говорить с Россией об… Иране, Молдове и Кавказе. Следовательно, Владимиру Путину, который прибудет в Гаагу, со стороны ЕС должно быть фактически ОТКАЗАНО в проведении Россией самостоятельной внешней политики! Кроме этого, в рамках диалога ЕС и России латвийская сторона намерена поставить ребром вопрос о НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОМ заключении договора о границе».

Кроме того,

«Рига «считает необходимым ратифицировать Россией устав Международного уголовного суда» — того самого, на который смачно плюнули любимые нашей республикой United States, отказавшие миру в самой возможности суда над американцами».

Не забыта в новой внешнеполитической концепции Латвийской Республики и союзная с Россией Беларусь:

«Латвия выступает за «активное давление на режим Белоруссии, усиление поддержки гражданского общества, ограничение контактов с Лукашенко». «Латвия поддерживает дополнительные ограничения по выдаче виз тем лицам, которые ответственны за нарушения на выборах». Видимо, в черные списки попадут тысячи членов избирательных комиссий, не обеспечивших приход к власти желанного Европе БНФ! В общем и целом надо провести по Белоруссии специальную конференцию в рамках ЕС, на которую обязательно пригласить «негосударственные организации» из этой страны. Вряд ли, однако, это будет Союз православной молодежи или Общество ветеранов Афганистана».

Нет надобности напоминать о весьма специфическом отношении официальной Латвии к русскоговорящей части своего населения, да и просто к общечеловеческим правам. Сегодня антибелорусской кампании и антироссийской истерии пытаются придать юридические черты на европейском уровне. Надо полагать – в целях наиболее полной реализации заявленных Ригой принципов добрососедства. Впрочем, подобная политика может вернуться бумерангом в балтийскую республику.


Ссылки по теме:

http://rus.delfi.lv/news/press/vesti/article.php?id=9439895