Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Дело коммунаров или Визиты в Союзное государство – только по разрешению официального Вильнюса.

Литовские СМИ, касавшиеся темы Союзного государства, освещали ее двояко. С одной стороны, газеты анонсировали запланированный на конец октября визит в Вильнюс спикера Госдумы РФ Г.Селезнева, воздерживаясь от преждевременных оценок и комментариев. С другой стороны, резкой критике продолжал подвергаться визит литовских парламентариев в Минск, состоявшийся, вопреки воле руководства сейма, в начале октября текущего года.

Литовские СМИ, касавшиеся темы Союзного государства, освещали ее двояко. С одной стороны, газеты анонсировали запланированный на конец октября визит в Вильнюс спикера Госдумы РФ Г.Селезнева, воздерживаясь от преждевременных оценок и комментариев. С другой стороны, резкой критике продолжал подвергаться визит литовских парламентариев в Минск, состоявшийся, вопреки воле руководства сейма, в начале октября текущего года.

Газеты Литвы, окрестив парламентариев, решивших посетить одну из стран Союзного государства, "четверкой коммунаров", в обозреваемый период вышли с характерными заголовками: "Заблудившиеся между прошлым и настоящим" ("Лиетувос айдас"), "Друзьям официального Минска – красные гвоздики" ("Республика"), "Дорога неизвестно куда и неизвестно зачем" ("Кауно диена"). Однако, как бы там ни было, но четыре депутата от социал-демократов -- Бронюс Брадаускас, Витаутас Эйнорис, Видас Баравикас и Владимир Орехов, -- побывали, несмотря на призывы оппозиции и даже спикера сейма этого не делать, в Минске и встретились с белорусскими коллегами. Оправдав тем самым самые худшие опасения литовский оппозиции.

Конечно же, такая позиция представителей парламента страны, постоянно преподносящей себя в качестве более развитой и продвинутой по сравнению как с Беларусью, так и с Россией, не могла вызвать восторга и у официального Вильнюса. Реакция Литвы на минский демарш своих парламентариев была более, чем бурной. Заместитель председателя сейма либерал-центрист Г.Степонавичюс, выступив на пресс-конференции, высказывания парламентариев оценил следующим образом: "Когда принимаемые и развлекающиеся за деньги чужого государства парламентарии издеваются над Литвой, это уже предел".

Практически все политические лидеры поспешили отмежеваться от действий "поклонников Лукашенко", как прозвали парламентариев все те же литовские СМИ. Осудили своих сопартийцев и сами соцдемы, заявив, что поведение членов их фракции было "некорректным". С другой стороны в заявлении говорится, что фракция не принимала участие в подготовке визита, это, мол, личная инициатива членов фракции. Лидер социал-демократов премьер А.Бразаускас, отчитываясь перед депутатами сейма, также вынужден был осудить поведение членов своей партии. В то же время он подчеркнул, что было бы неправильным изолировать Беларусь и не иметь с ней никаких отношений.

Спикер сейма Артурас Паулаускас заявил, что в будущем их высказывания будут приниматься во внимание, когда будет решаться вопрос об их поездках за рубеж. "Это будет наше решение – выпустить их или нет", -- заявил спикер-демократ. Президентская партия тоже решила осудить "отщепенцев". По словам председателя либерал-демократов Валентинаса Мазурониса, "экскурсия по белорусскому колхозу четырех коммунаров, которые стучали пальцев по голове и утверждали, что у Литвы нельзя ничему поучиться, разве что как разрушать колхозы, не делает чести ни этим парламентариям, ни партиям, которые они представляют, ни Сейму". Не жалели критики и правые. Руководитель Союза Отчизны Андрюс Кубилюс на пленарном заседании Сейма от имени фракции консерваторов попросил спикера оценить, не нарушили ли гостившие в Беларуси депутаты "клятвы члена Сейма, публично высмеивая и унижая государство, которому присягнули".

Что касается самых "обвиняемых", то они не только не чувствуют себя виноватыми, отметая любую критику своих действий, но и считают свой визит удавшимся. Как заявил Бронюс Брадаускас, "наш визит приветствуется, потому что наши отношения с соседями слишком охладились". По мнению депутата, литовские СМИ просто вырвали из контекста высказывания членов делегации Сейма. Парламентарий считает, что не только не повредил имиджу Литвы, но и поднял ее престиж в Беларуси – и заметил при этом, что ездил и будет ездить в Беларусь. Что же касается поднятого по поводу визита шума, то депутата это лишь заставляет задуматься, на самом ли деле Литва свободна: "Создается впечатление, что мы все еще живем в сталинские времена".