Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

2 мая в Концертном зале Белорусской государственной филармонии состоится концерт Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра

Этот коллектив был создан в 2008 году, его учредителями являются Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры Российской Федерации.

Творческое руководство Молодежным оркестром осуществляют сразу два опытных, активно концертирующих дирижера: Иван Костяхин (Беларусь) и Вячеслав Валеев (Россия).

За годы своего существования Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр, помимо городов Союзного государства (Москва, Казань, Калуга, Минск, Могилев, Брест), дважды побывал в Германии, где принимал участие в юбилейных мероприятиях по случаю падения Берлинской стены, выступал в Италии на Международном фестивале молодежных оркестров, а также в Чехии и Великобритании. Успешная гастрольная деятельность оркестра стала своего рода «фирменным знаком» совместных достижений Беларуси и России в области культурного сотрудничества.

По традиции, в программе концерта прозвучат произведения русской и западной классики, а также музыка современных российских и белорусских композиторов. На этот раз дирижеры Вячеслав Валеев и Иван Костяхин предложат публике сочинения Антонио Вивальди, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Дмитрия Смольского и Владимира Солтана. Специально к исполнению в Минске написано попурри на темы славянских мелодий «Беловежская пуща» в аранжировке Андрея Бесогонова. Еще одним произведением, которое прозвучит впервые, станет фантазия «Песни Победы» в аранжировке Дениса Писаревского. Его премьера приурочена к 70-летию Великой Победы.

3 мая Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр выступит во Дворце культуры г. Молодечно.

Организаторы гастролей оркестра – Белорусская государственная филармония и АНО «Международный культурный центр» (Москва).

Аккредитация по тел.: 331 85 51 (Бабошко Елена Викторовна)

Источник: soyuz.by