Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь заинтересована в прямом диалоге между ЕС и ЕАЭС

5 – 8 февраля 2015 г. проходит рабочий визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Федеративную Республику Германия

5 – 8 февраля 2015 г. проходит рабочий визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Федеративную Республику Германия.

Как сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства, в первый день визита состоялись выступление главы внешнеполитического ведомства Беларуси в Германском обществе внешней политики в г.Берлине и встреча с представителями деловых кругов ФРГ, организованная по линии Восточного комитета германской экономики.

В мероприятии в Германском обществе внешней политики приняли участие сотрудники федеральных органов государственного управления, депутаты Бундестага, представители политических фондов и других структур экспертного сообщества ФРГ, участвующих в формировании позиции Берлина на белорусском направлении.

Министр изложил подходы белорусской стороны по проблематике региональной безопасности и актуальным вопросам международной повестки дня, отметил важную стабилизирующую роль нашей страны в регионе, коснулся перспектив развития белорусско-германских отношений и диалога по линии Беларусь – ЕС, ответил на заинтересованные вопросы экспертов.

В ходе встречи с представителями германского бизнеса основной акцент был сделан на представление инвестиционного потенциала Республики Беларусь, в том числе с учетом участия нашей страны в процессах евразийской интеграции. Была отмечена заинтересованность белорусской стороны в налаживании прямого диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом для обсуждения долгосрочных перспектив взаимодействия. Проведен анализ состояния и перспектив развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Германией. Даны ответы на конкретные вопросы представителей крупных германских компаний, работающих в Беларуси или планирующих выход на белорусский рынок.

В ходе пребывания Министра в г.Берлине состоялся также ряд встреч, посвященных обсуждению возможностей активизации белорусско-германского взаимодействия в различных областях.

6 — 8 февраля В.Макей примет участие в работе 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, проведет ряд двусторонних встреч с целью обсуждения вопросов развития политических и торгово-экономических отношений Беларуси с Германией и рядом других стран-партнеров.

Источник: soyuz.by