Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет – 35 лет архипастырского служения Беларуси

25 декабря 2013 г. Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение Патриаршего экзарха всея Беларуси Преосвященного митрополита Минского и Слуцкого Филарета о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста. Владыка возглавлял Белорусскую кафедру на протяжении 35 лет. Принимая во внимание вышесказанное, Священный Синод назначил Преосвященного митрополита Филарета почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Священного Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

03.01.2014

Правительство Беларуси утвердило план работы на первое полугодие 2014 года

В Беларуси утвержден план работы Совета Министров и Президиума Совета Министров на первое полугодие 2014 года. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №1165 от 30 декабря 2013 года, сообщили в правительстве.

03.01.2014

БелАЗ за 11 месяцев расширил внешнеторговые отношения с 40 странами

ОАО "БелАЗ" - управляющая компания "БелАЗ-Холдинга" за 11 месяцев 2013 года расширило внешнеторговые отношения с 40 странами. В прошлом году за такой же период экспортно-импортные операции осуществлялись с 36 государствами, сообщили на предприятии.

31.12.2013

В территориальные избирательные комиссии в Беларуси включено 10 тыс. 607 человек

В состав территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов депутатов 27-го созыва включено 10 607 человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик.

31.12.2013

В Беларуси утвержден план подготовки законопроектов на 2014 год

Утвержден план подготовки законопроектов на 2014 год. Соответствующий указ 27 декабря подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

31.12.2013

Александр Лукашенко поручил в 2014 году провести оптимизацию в сферах здравоохранения и образования

Соответствующее поручение глава государства дал сегодня, посещая городской детский центр медицинской реабилитации "Пралеска" в агрогородке Раков Воложинского района.

31.12.2013

Михаил Мясникович наградил лучших предпринимателей

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович принял участие в торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов республиканского конкурса "Лучший предприниматель 2012 года", которая прошла в Национальной библиотеке.

31.12.2013

В Беларуси увеличиваются отпускные цены на газ для организаций и ИП

В Беларуси с 1 января 2014 года увеличиваются на 2,6% предельные максимальные отпускные цены на сжиженный газ для коммунально-бытового потребления организациями и индивидуальными предпринимателями. Это предусмотрено постановлением Минэкономики №94 от 20 декабря 2013 года, сообщили в министерстве.

31.12.2013

В 2013 году странам Таможенного союза удалось добиться значительных подвижек в евразийской интеграции

Беларуси, России и Казахстану за 2013 год удалось добиться значительных подвижек в евразийской интеграции. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Валюшицкий, комментируя состоявшиеся в Москве заседания Высшего Евразийского экономического совета и Высшего государственного совета Союзного государства.

30.12.2013

Советская основа реальной белорусской государственности

За период, прошедший с момента провозглашения Республики Беларусь, появилось немало работ, посвященных истории белорусской государственности. Некоторые из них мало чем отличаются по направленности от трудов, написанных в других бывших республиках. В жгучем стремлении обосновать идеи независимости, многие авторы пытаются «удревнить» историю своих народов, доказать, что движения за независимость, в форме даже межфеодальных усобиц, были, дескать, издавна присущи различным аморфным формированиям, существовавшим на широких пространствах Восточной Европы.

30.12.2013

Союзное государство: итоги 2013 года

В этом году сотрудничество Беларуси и России отмечено высоким уровнем стратегического партнерства, интенсивностью контактов между всеми структурами – парламентами, министерствами, бизнес-сообществами двух стран. Об этом во время пресс-конференции, подводя итоги уходящего года, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков.

30.12.2013

Александр Лукашенко направил соболезнования в связи с жертвами теракта в Волгограде

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту России Владимиру Путину, родным и близким погибших в результате террористического акта на железнодорожном вокзале в Волгограде.

30.12.2013

НАН Беларуси присудила премии известным ученым и студентам

Накануне Нового года Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса на соискание премий НАН Беларуси 2013 года, посвященного 85-летию основания академии

30.12.2013

Договор о членстве Армении в Таможенном союзе может быть готов к маю

Договор о членстве Армении в Таможенном союзе может быть готов к маю, заявил в пятницу премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

30.12.2013

Посол Беларуси и глава МИД Узбекистана обсудили политическое и торгово-экономическое сотрудничество

Беларусь и Узбекистан обсудили вопросы двустороннего политического и торгово-экономического сотрудничества, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

27.12.2013

Александр Лукашенко: Решения Высшего Госсовета свидетельствуют о расширении белорусско-российского взаимодействия по всему спектру

Беларусь и Россия решили все острые вопросы двусторонних отношений. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 25 декабря в Москве по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства.

27.12.2013

Оружие завтрашнего дня. Приоритетным стратегическим партнером Беларуси в военно-технической сфере остается Россия

Появление десять лет назад Государственного военно-промышленного комитета Беларуси было продиктовано целым рядом обстоятельств и стало следствием сложившейся на тот момент обстановки. После распада СССР на территории страны осталось внушительное количество военной техники и вооружения, а также предприятий оборонного комплекса, производивших в большинстве своем высокотехнологичную продукцию. Создание Госкомвоенпрома, прежде всего, было призвано остановить растаскивание по углам того потенциала, который достался Беларуси в наследство от советского ВПК. С чем же встречает свой юбилей Госкомвоенпром и на что делает ставку в будущем?

27.12.2013

Соглашение о кредите для строительства белорусской АЭС планируется подписать в январе-феврале

Беларусь рассчитывает подписать соглашение о кредите на $500 млн. для БелАЭС к концу января - началу февраля 2014 года. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА первый заместитель министра финансов Беларуси Владимир Амарин.

27.12.2013

Придание Евразийскому экономическому союзу статуса международной организации поможет повысить степень его влияния в мировой политике

Придание Евразийскому экономическому союзу статуса международной организации поможет его участникам повысить степень влияния в мировой политике. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА политолог Юрий Шевцов, комментируя итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, которое состоялось в Москве.

27.12.2013

Военные юристы Беларуси и России обменялись опытом

В рамках мероприятий международного военного сотрудничества в Минске на минувшей неделе состоялась белорусско-российская рабочая встреча представителей министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам правового обеспечения деятельности вооруженных сил. Нашу столицу посетила российская делегация, которую возглавлял заместитель директора правового департамента Министерства обороны Российской Федерации Николай Петраков. Гости провели переговоры с представителями управления правового обеспечения нашего военного ведомства

26.12.2013

Страницы: Пред. 1 ... 702 703 704 705 706 ... 1669 След.