Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Премьер-министр Беларуси встретился с руководителем Сбербанка России

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом. В ходе встречи руководитель белорусского Правительства отметил, что удовлетворен работой Сбербанка России в нашей стране, а также деятельностью дочернего банка — БПС-Банка.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом. В ходе встречи руководитель белорусского Правительства отметил, что удовлетворен работой Сбербанка России в нашей стране, а также деятельностью дочернего банка — БПС-Банка.

«Я посмотрел договорную базу Беларуси и Сбербанка и должен отметить, что все реализуется нормально. Идет практическая работа по конкретным проектам, которые носят системный характер», — подчеркнул Премьер-министр. Он отметил, что обсуждаются проекты в молочной и нефтехимической отраслях, инфраструктурные проекты. Беларусь также готова рассматривать предложения Сбербанка России по кредитованию строительства инфраструктуры будущей белорусской АЭС.

При этом Михаил Мясникович отметил, что «на заседании Совета Министров Союзного государства 15 марта планируется подписать основные базовые документы по строительству АЭС в Беларуси — межправсоглашение и соглашение о параллельной работе наших энергосистем». Он также добавил, что в разговоре с Премьер-министром России Владимиром Путиным будут обсуждены детали кредитного соглашения, его условия.

Михаил Мясникович считает, что банкам необходимо активнее втягиваться в реализацию проектов в рамках Союзного государства. В частности, по словам Премьер-министра, БПС-Банк «мог бы активнее брать на себя реализацию отдельных проектов в Союзном государстве, а также проектов европейского и евразийского рынков». Пока же этот банк концентрируется в основном на внутренних проектах. «Я думаю, что можно было бы реализовать зарубежные или смешанные проекты», — сказал Михаил Мясникович.

Актуальными назвал руководитель белорусского Правительства и планы Сбербанка по внедрению современных банковских технологий в Беларуси.

В свою очередь, Герман Греф заявил, что Сбербанк России готов участвовать в процессах приватизации в Беларуси.

«Мы готовы увеличивать наше присутствие здесь, активно участвовать в процессах приватизации», — сказал Герман Греф. Он напомнил, что Сбербанк России создал инвестиционную компанию в Беларуси. «Поэтому структурно мы к этому готовы. Думаю, с нашим опытом мы можем быть полезны Беларуси», — отметил руководитель Сбербанка. Он добавил, что с белорусской стороной «обсуждаются проекты в сфере кредитования инвестиционной деятельности крупных предприятий, финансирования строительства коммерческой недвижимости, жилья».

Говоря о ресурсной поддержке белорусской экономики, Герман Греф отметил, что «через БПС-Банк лимиты превысили $700 млн. Совокупный объем открытых неиспользованных лимитов составляет $2,8 млрд., это выше, чем предполагалось». «Мы видим, что потенциал для дальнейшего расширения присутствия есть», — добавил он.

В целом Герман Греф позитивно оценивает итоги работы БПС-Банка за те полтора года, которые он функционирует как дочерний банк Сбербанка России. «По всем направлениям наших соглашений мы идем с опережением графиков. Это касается и развития лизинга, и нашего финансирования здесь», — отметил Герман Греф. Целый ряд договоренностей со Сбербанком уже успешно реализован. Например, в 2010–2011 годах Сбербанк России выступил одним из организаторов размещения Беларусью евробондов на $1,8 млрд. и суверенных облигаций Республики Беларусь на 7 млрд. российских рублей.

По словам Германа Грефа, спрос на белорусские облигации на российском рынке высокий.

«Если в Беларуси будет принято решение об очередном выпуске облигаций в российских рублях, а это решение сейчас обсуждается, то мы примем все усилия, чтобы этот заем был реализован также успешно, как предыдущие», — подчеркнул Герман Греф.

«На мой взгляд, выход Беларуси на российский и европейский рынки заимствований был успешный. Беларусь имеет собственный статус заемщика, собственную кредитную историю», — сказал Герман Греф. «Это то, чем надо в дальнейшем заниматься. Надо использовать этот инструмент для решения текущих бюджетных проблем», — отметил руководитель Сбербанка.

«Мы видим спрос на белорусские бумаги. Мы видим достаточно ответственное отношение Беларуси по всем своим обязательствам, и это, безусловно, вселяет в инвесторов уверенность и желание работать», — подчеркнул руководитель Сбербанка России.

По материалам пресс-службы Правительства Беларуси