Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Зубр-Капитал» и «Атлант-Телеком» запустили инвестпроект на 20 млн. долларов (Видео)

Управляющая компания «Зубр-Капитал» совместно с компанией «Атлант-Телеком» заявляет о начале крупного инвестиционного проекта в сфере телекоммуникаций. Партнером по реализации проекта выступает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом заявил журналистам на пресс-конференции «Первые иностранные инвестиции в инфраструктуру широкополосного доступа Республики Беларусь» исполнительный директор УК «Зубр-Капитал» Константин Заполянский.

Управляющая компания «Зубр-Капитал» совместно с компанией «Атлант-Телеком» заявляет о начале крупного инвестиционного проекта в сфере телекоммуникаций. Партнером по реализации проекта выступает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом заявил журналистам на пресс-конференции «Первые иностранные инвестиции в инфраструктуру широкополосного доступа Республики Беларусь» исполнительный директор УК «Зубр-Капитал» Константин Заполянский.

Компаниями «Зубр-Капитал» и «Атлант-Телеком» подписано долгосрочное инвестиционное соглашение с ЕБРР, подразумевающее выкуп акций компании «Атлант-Телеком» в размере 35% дополнительной эмиссии. Инвестиции ЕБРР плюс совместное решение акционеров о реинвестировании прибыли в развитие компании позволят реализовать проект стоимостью 15-20 млн. долларов в ближайшие 3-4 года.

Проект будет направлен на значительное развитие сектора телекоммуникаций республики, включая увеличение сети передачи данных, качества передачи данных и главное – предоставления современных услуг на базе созданной инфраструктуры.

Компания «Зубр-Капитал» была создана в 2009 году и является первой национальной компанией, управляющей фондами прямых инвестиций в Беларуси. В настоящий момент в управлении компании находится фонд прямых инвестиций стоимостью 60 млн. долларов. Компания находится на этапе запуска нового фонда для инвестиций в экономику Беларуси в ближайшие 3-5 лет. Партнеры компании имеют длительную историю взаимодействия с различного рода инвесторами, включая международные финансовые организации. На сегодняшний день объем привлеченных ими инвестиций составляет порядка 30 млн. долларов. Это такие организации, как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация и голландский банк развития FMO .

Заместитель начальника управления электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси Павел Петрулевич, в свою очередь, заявил, что практические результаты развития телекоммуникационного рынка не остались незамеченными европейскими организациями.

Международный союз электросвязи отмечает, что Беларусь в данном направлении достигла весьма значительных результатов. В недавно опубликованном им отчете были отмечены успехи Беларуси по развитию телекоммуникационной инфраструктуры и доступа. Беларусь входит в десятку наиболее динамично развивающихся стран в области IT . В СНГ Беларусь занимает второе место после России по этим показателям. Такое бурное развитие отрасли не останется незамеченным компаниями, готовыми делать инвестиции в построение информационного общества Беларуси.

В обозримом будущем мы рассчитываем на 20% рынка в сегменте широкополосного доступа в сеть Интернета, заявил, в свою очередь, генеральный директор ИООО «Альтернативная цифровая сеть» (бренды «Атлант-Телеком» и «Шпарки дамавик») Игорь Сукач.

«У нас есть сильная команда, у нас есть сильный инвестор в лице УК «Зубр Капитал», который оказывал нам всестороннюю поддержку на протяжении 11 лет, и мы сможем добиться своих целей» – заявил И.Сукач. При этом он отметил, что на ближайшие 4-5 лет цель у ИООО «Альтернативная цифровая сеть» – оставаться лидером.

По словам И.Сукача, на рынке цифровых коммуникационных услуг в мире складывается приблизительно одинаковая картина, которая к слову характерна для соседних с Беларусью стран: «Всегда выделяется национальный оператор, который занимает 60-70% рынка, есть ближайший преследователь, который занимает 30% рынка, все остальные игроки делят между собой оставшиеся проценты». В Беларуси, по словам И.Сукача, сложилась нетипичная ситуация, когда национальный оператор «Белтелеком» занимает только 50% рынка. «Таким образом, частные оператор тоже занимают 50% рынка, и в ближайшее время эта цифра может вырасти», – отметил он. Оценивая складывающуюся ситуацию на рынке услуг доступа в Интернет, И.Сукач отметил, что «в кризисных условиях выжить сможет только крупный бизнес». «Наша задача – консолидация бизнеса, консолидация тех компаний, которые хотят это делать», – подчеркнул он. В перспективе, по его словам, на рынке цифровых коммуникационных услуг останутся 3-4 крупных игрока, что, впрочем, не исключает наличие нишевых и региональных операторов. Данная картина характерна и для других сфер бизнеса.

Именно приобретение региональных игроков является одним из направлений деятельности ИООО «Альтернативная цифровая сеть», направленной на достижение поставленных целей. Говоря о стратегии достижения поставленных целей, И.Сукач сообщил, что компания распределяет ресурсы по двум направлениям. 50% средств будет направлено на приобретение региональных или нишевых операторов, оставшиеся 50% будут вкладываться в модернизацию существующих цифровых коммуникаций, и на создание новых.

Комментируя достигнутые ИООО «Альтернативная цифровая сеть» и УК «Зубр Капитал» соглашения, начальник главного управления инвестиций Министерства экономки Республики Беларусь Кирилл Коротеев отметил, что сегодня Правительство акцентирует свои усилия на постепенный переход от кредитования бизнеса к прямым инвестициям. Соглашение между ИООО «Альтернативная цифровая сеть» и УК «Зубр Капитал» укладывается в данную стратегию. В целом, К.Коротеев подчеркнул, что на сегодняшний день 2,5% от общего объёма инвестиций приходятся на рынок цифровой коммуникации. «Это очень неплохой результат», – резюмировал он.