Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беллегпром: Формирование ЕЭП будет способствовать привлечению иностранных инвестиций

Сложившаяся в белорусской экономике ситуация, нашла своё отражение в структуре сбыта продукции предприятий белоруской лёгкой промышленности, заявил 20 октября в Минске представитель Беллегпрома.

Сложившаяся в белорусской экономике ситуация, нашла своё отражение в структуре сбыта продукции предприятий белоруской лёгкой промышленности, заявил 20 октября в Минске представитель Беллегпрома.

«С точки зрения сбыта, мы начали поставлять больше объёмов продукции на белорусский рынок, – отметил в ходе общения с прессой председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности Геннадий Вырко. – Мы не могли допустить ажиотаж на внутреннем рынке».

С другой стороны, говоря об изменившихся экономических условиях, Г.Вырко положительно оценил перспективы белорусского легпрома от создания Единого экономического пространства. «Формирование Единого экономического пространства должно изменить условия для прямых иностранных инвестиций, – подчеркнул он. – Это должно дать положительный эффект».

Комментируя текущую ситуацию в инвестиционной сфере, Г.Вырко отметил, что с начала года прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили в текстильное и швейное производство – 109%, в производство кожи, обуви и изделий из кожи – 106,8%. Инвестиции в основной капитал по концерну за январь-сентябрь 2011 года составили 101,3% к соответствующему периоду 2010 года при задании, предусмотренном в Отраслевой программе на данный период в 100,6%; по группе организаций – 83,5% при задании 115% на 2011 год. Суммарно в январе-сентябре 2011 года привлечено инвестиций в размере 252,5 млрд. рублей.

Г.Вырко отметил, что прямые иностранные инвестиции привлекались в такие швейные предприятия, как «Милавица», «Гронитекс» и другие. Председатель Беллегпрома подчеркнул, что «концерн заинтересован в инвестициях и ведёт постоянные переговоры с потенциальными инвесторами». В частности, по его словам, иностранные инвесторы интересуются такими предприятиями, как «Гронитекс», «Брестский ковровый комбинат», «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение».

Затрагивая тему сбыта готовой продукции, Г.Вырко остановился на институте торговых домов белорусских предприятий в России. По его словам, в данном случае имеет место как негативный, так и позитивный опыт. В частности, Г.Вырко с сожалением отметил, что имеются случаи, когда партёр с российской стороны исчезал, вынуждая белорусскую сторону обращаться в прокуратуру.

С другой стороны, Г.Вырко выразил уверенность, что создание собственных товаропроводящих сетей в современных условиях для предприятий белорусской лёгкой промышленности является необходимостью. «Хороший пример в этом плане – «Белвест». В настоящий момент у него 144 магазина в Российской Федерации, в следующем году планируется открытие ещё 100, – отметил Г.Вырко. – Сами по себе эти цифры вроде и большие, но не совсем понятные. Если рассматривать возможности «Белвеста», а «Белвест» может производить с ростом в 30% по отношению к прошлому году, около 2-2,2 млн., а продать уже сегодня может 6 млн.» На этой основе идёт консолидация других (белорусских) производителей обуви, и возможно это станет основой для создания кожевенно-обувного холдинга, добавил он.