Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Минске эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в правоохранительной сфере

2-4 декабря в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества в правоохранительной сфере.

2-4 декабря в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества в правоохранительной сфере.

Как сообщает Исполнительный комитет Содружества, эксперты рассмотрят два документа – проекты Регламента компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска и Исполнительного протокола к Соглашению о сотрудничестве стран СНГ в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания.

Соглашение о сотрудничестве в вопросах возвращения несовершеннолетних было принято 7 октября 2002 года. Его подписали главы правительств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. В связи с изменением законодательства в странах-подписантах документ требует доработки.

Соглашение определяет, что компетентные органы стран СНГ на основании запроса должны оказывать друг другу содействие в розыске и возвращении в государства постоянного проживания несовершеннолетних, оставшихся без попечения.

При установлении, что несовершеннолетний, помещенный в специализированное учреждение, разыскивается другим государством для привлечения к уголовной ответственности или для исполнения приговора, он может быть выдан этому государству на основании и в порядке, предусмотренном международными договорами.

Несовершеннолетние, оставившие государство постоянного проживания без разрешения лиц, осуществляющих право родительской опеки и попечительства, и оказавшиеся на территории государства другой стороны, будут помещаться в специализированные учреждения этого государства в порядке и на условиях, предусмотренных его законодательством.

При этом стороны обязуются создавать благоприятные и равные условия всем несовершеннолетним, помещенным в специализированные учреждения.

В документе оговорены условия передачи несовершеннолетних для возвращения в государство постоянного проживания, порядок распределения расходов на их содержание и перевозку, а также закреплена норма, по которой компетентные органы сторон должны оказывать содействие специализированным учреждениям и лицам, сопровождающим несовершеннолетних в государство их постоянного проживания, при возвращении, транзитном проезде, оформлении виз и в решении других вопросов.