Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Минске состоится встреча руководителей спецслужб стран СНГ

5 июня 2014 года в Минске (г-ца «Президент-отель») пройдет заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СОРБ).

5 июня 2014 года в Минске (г-ца «Президент-отель») пройдет заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СОРБ).

Как сообщили порталу www.soyuz.by в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, в проект повестки дня мероприятия вошли около двадцати вопросов. В частности, члены СОРБ обсудят вопросы обеспечения безопасности во время проведения крупных международных мероприятий, рассмотрят темы, касающиеся сотрудничества спецслужб в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, противодействии преступлениям в области информационных технологий.

Кроме того, руководители органов безопасности и спецслужб стран СНГ подведут итоги работы Антитеррористического центра в 2013 году и выполнения Программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011 – 2013 годы, обсудят ряд других вопросов.

Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ (СОРБ) был создан в 1997 году. Основной его задачей является обеспечение эффективного взаимодействия в области борьбы с организованной преступностью международного характера и в других согласованных сферах деятельности спецслужб. За время своей работы СОРБ подготовил и рассмотрел более 60 проектов документов о взаимодействии, обмене информацией, выработке рекомендаций и предложений совместного обеспечения национальной и коллективной безопасности на пространстве СНГ. Советом также разработан ряд важнейших документов в сфере совместного противодействия международному терроризму.