Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Беларуси будут поставлены законодательные преграды для дешевой иностранной рабочей силы

Изменения и дополнения в закон «О внешней трудовой миграции», которые инициируются МВД Беларуси и могут быть приняты в этом году, как ожидается, позволят предотвратить такую ситуацию, когда квалифицированные вакансии заполняются дешевой иностранной рабочей силой. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Изменения и дополнения в закон «О внешней трудовой миграции», которые инициируются МВД Беларуси и могут быть приняты в этом году, как ожидается, позволят предотвратить такую ситуацию, когда квалифицированные вакансии заполняются дешевой иностранной рабочей силой. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Поправки, в частности, расширят круг обязанностей трудовых мигрантов в Беларуси. Будет предусмотрена ответственность за их ненадлежащее исполнение. Изменятся и основания для отказа в выдаче (аннулировании) разрешений на привлечение в страну иностранной рабочей силы и занятие трудовой деятельностью. Как ожидается, это поможет не только поставить преграды для дешевой иностранной рабочей силы, но и будет содействовать сокращению оттока отечественных специалистов за рубеж.

Изменения и дополнения закона, как считают в МВД, назрели потому, что необходимо совершенствовать правовое регулирование трудовых отношений белорусских граждан за рубежом и иностранцев в Беларуси. «В первую очередь следует исключить любую возможность совершения правонарушений субъектами, которые способствуют выезду граждан за границу с целью трудоустройства. Ведь, как показывает практика, в большинстве случаев условия работы, предложенные посредником, не совпадают с реальными», — поясняют в министерстве.

Кроме того, в милицейском ведомстве считают, что новый законопроект позволит создать благоприятный климат для привлечения в Беларусь профессионалов из числа иностранцев. Планируется ввести понятия «высококвалифицированный трудящийся-иммигрант» и «сезонный трудящийся-иммигрант», а также определить порядок их деятельности.

По данным МВД, в прошлом году по договорам и контрактам на работу за границу из Беларуси выехало более 5 тыс. человек (в 2012-м — около 6,5 тыс.). При этом основная масса людей направилась в Россию. Между тем в 2013 году в страну приехало более 1,5 тыс. россиян. Беларусь помимо России заключила двусторонние межправительственные соглашения, касающиеся трудоустройства, с Молдовой, Украиной, Польшей, Арменией, Азербайджаном, Сербией и Вьетнамом. Есть также договоренности в рамках ЕЭП. В Санкт-Петербурге подписаны два соглашения: о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств и о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей. Документы уже вступили в силу и регулируют порядок трудоустройства граждан Беларуси, России и Казахстана. Также скоро начнет действовать договоренность Беларуси и Таджикистана о временной трудовой деятельности.

Что касается лицензий на трудоустройство граждан за границей, то в Беларуси их имеют 82 субъекта хозяйствования (80 юрлиц и два индивидуальных предпринимателя). Проверить, действительно ли у конкретной фирмы есть такая лицензия, можно, позвонив по телефону горячей линии Департамента по гражданству и миграции МВД (8-017-218-52-64) или зайдя на официальный сайт милицейского ведомства.