Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Беларуси создан уникальный беспилотный летательный аппарат в форме шара

Курсанты военного факультета в Минском государственном высшем авиационном колледже создали уникальный беспилотный летательный аппарат в форме шара.

Курсанты военного факультета в Минском государственном высшем авиационном колледже создали уникальный беспилотный летательный аппарат в форме шара.

–В колледже уже 11 лет существует курсантско-студенческое конструкторское бюро «Мир»,– рассказал заместитель начальника военного факультета в МГВАК по идеологической работе полковник Анатолий Ермалович.– На его базе создаются экспериментальные легкие двухместные самолеты для первоначального обучения пилотов, а также беспилотные летательные аппараты. Будущие офицеры активно участвуют в этой работе в рамках военно-научного общества курсантов военного факультета. Под руководством опытных наставников действует ряд военно-научных кружков  «Сверхлегкая авиация и авиамоделирование», «Боевая и авиационная техника», «Конструкция и эксплуатация средств наземного обеспечения полетов»… Некоторые наши БПЛА демонстрировались даже на международных выставках, в том числе MILEX, «МАКС». И вот – очередная интересная разработка.

Гордость будущих офицеров – совершенно новый тип летающего аппарата. По словам самих курсантов, он не имеет аналогов в мире.

На БПЛА будут установлены два двигателя, каждый тягой по пять с половиной килограммов. Два винта, которые будут вращаться в противоположные стороны. Есть место для видеокамеры, которая сможет изменять угол наклона… Управление будет осуществляться радиоаппаратурой с помощью эливонов. Они будут изменять направление движения шара как в поперечном, так и в продольном направлении. По расчетам, за счет эливонов эффективность управляемости летательного аппарата возрастет в несколько раз. Сам планер изготовлен из пеноплэкса, поэтому получился достаточно легким. Его вес – всего около 4,5 килограмма. Беспилотник уже практически готов. На днях будут установлены двигатели и вся необходимая электроника – регуляторы хода, приемники и гироскопы, которые будут стабилизировать аппарат в воздухе.

По мнению создателей ноу-хау, главное преимущество шарообразного БПЛА в том, что он сможет летать при достаточно сильном ветре из-за своей обтекаемой формы. Кроме того, он сможет поднимать в воздух до пяти килограммов полезной нагрузки, а также летать в закрытых помещениях, потому что наружных подвижных частей на нем нет – винты защищены корпусом. Кстати, корпус достаточно устойчив к ударам. Также в БПЛА будет установлен мини-парашют.

Дальность полета БПЛА, если он будет пилотироваться пилотом с земли, – в пределах видимости. Впоследствии планируется создать программное обеспечение, которое позволит этому беспилотнику летать самостоятельно по заранее заданному маршруту. С установкой аппаратуры его дальность может достигать нескольких километров…

Это уникальный беспилотник, причем запатентованный. Уникальность его в том, что принцип полета этого летательного аппарата кардинально отличается от самолетного и вертолетного. Здесь используется система, схожая с той, которая применяется на самолетах с вертикальным взлетом. Детали изготавливали на станке с ЧПУ (числовым программным управлением). С его помощью можно вытачивать сложные и сверхточные детали. Кстати, этот станок  создал один из курсантов нашего колледжа.

Сборка летательного аппарата ведется курсантами военного факультета в МГВАК уже третий месяц. В настоящее время шарообразный беспилотник пока не готов к демонстрации – ведется его доработка. Но уже в январе состоится первый испытательный полет.

 Дмитрий Лобашов

Источник: http://vsr.mil.by/