Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Чистое небо

«Ничто на земле не проходит бесследно» – эту истину войска ПВО стран Союзного государства давно «модернизировали», распространив ее и на небесный простор.

«Ничто на земле не проходит бесследно» – эту истину войска ПВО стран Союзного государства давно «модернизировали», распространив ее и на небесный простор. Однако нет пределов совершенству. 10 января поставлена точка в очередной большой и кропотливой работе широкого спектра отечественных конструкторов и радиотехников: в пригороде Минска заступила на боевое дежурство уникальная радиолокационная станция «Восток-Д». Отныне нередко практикуемый недоброжелателями прием «два в одном» – когда в непосредственной близости от легального самолета или вертолета движется еще один, разведывательный, а наземные радары воспринимают оба судна как одно целое, – уже «не прокатит». Точнее, не пролетит.

«По сравнению с более ранними образцами РЛС «Восток-Д» менее габаритна, более надежна и маневренна, – поясняет начальник новой станции Валерий Дехтярь. – И куда более точная: советские образцы допускали погрешность при определении цели в полтора–два километра, наша же станция – до 250 метров. Заявленное время ее развертывания и свертывания вовсе уникально, аналогов ему сегодня нет – 8 минут. Для примера скажу, что в советское время этот параметр составлял 24 часа».

В зависимости от высоты полета цели дальность обнаружения новой станции составляет до 360 километров. Иными словами, будучи установленной в минском пригороде Колядичи, она позволяет «видеть» все белорусское небо. Хотя одной ею отечественные войска ПВО ограничиваться не намерены. «Это станция так называемого дежурного режима, способная работать автономно, она обеспечивает обнаружение и трассовое сопровождение как в воздушных коридорах, так и вне их, судов всех типов, – пояснил начальник управления радиотехнических войск командования Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси полковник Игорь Насибянц. – «Восток-Д» пополняет линейку уже имеющихся на вооружении новых и модернизированных радиолокационных станций, среди которых знаменитая «Роса-РБ», предназначенная для обнаружения низколетящих целей».

Созданная белорусским конструкторским бюро «Радар» станция уже прошла боевое крещение в ходе совместных белорусско-российских учений на полигоне Ашулук, где показала наилучшие характеристики. И в ее перспективности сомневаться не приходится. Кстати, наш ближайший военно-политический партнер – Россия – в нынешнем году также ставит на боевое дежурство в Калининградской и Иркутской областях новые РЛС. Создание новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж» будет вестись также в Алтайском и Красноярском краях, Мурманской и Оренбургской областях. В настоящее время четыре радиолокационные станции нового поколения, созданные по технологии высокой заводской готовности, уже введены в состав Главного центра предупреждения о ракетном нападении. Боевое дежурство несут РЛС ВЗГ «Воронеж-М» в Ленинградской области и «Воронеж-ДМ» в Краснодарском крае. Создание на территории Союзного государства сети радиолокационных средств нового поколения, обладающих более высокими боевыми возможностями и эксплуатационными характеристиками, позволит обеспечить создание сплошного радиолокационного поля с требуемыми временными показателями предупреждения о ракетно-ядерном ударе и любых нарушениях воздушного пространства Союзного государства.

Максим ОСИПОВ