Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия намерены гармонизировать свои законодательства в сфере борьбы с терроризмом

Беларусь и Россия начали работу по гармонизации национальных законодательств в сфере борьбы с терроризмом, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Беларуси.

Беларусь и Россия начали работу по гармонизации национальных законодательств в сфере борьбы с терроризмом, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Беларуси.

«В настоящее время представителями министерств юстиции двух стран проводится работа по анализу законодательств Беларуси и России в сфере борьбы с терроризмом. Целью данной работы является выработка конкретных рекомендаций по их гармонизации», – отметили в пресс-службе министерства.

Совместным ответом государств на угрозу, исходящую от террористической активности, является разработка каждым из них национального антитеррористического законодательства, а также консолидация усилий и сотрудничество в рамках международных договоров, направленных на противодействие терроризму.

Беларусь вносит свой вклад в формирование глобальной контртеррористической стратегии, объединяющей государства в противодействии терроризму.

Республика Беларусь участвует во всех без исключения универсальных антитеррористических международных договорах, в частности, таких как Международная конвенция о борьбе с захватом заложников от 18 декабря 1979 года, Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения от 1 марта 1991 года, Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 года, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года, Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма от 13 апреля 2005 года.

Вопросам борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом, уделяется значительное внимание в рамках двустороннего сотрудничества с Российской Федерацией.

Являясь участниками наиболее важных многосторонних международных договоров в сфере борьбы с терроризмом, Республика Беларусь и Российская Федерация последовательно придерживаются позиции о необходимости противодействия терроризму, который уносит жизни невинных людей и представляет собой угрозу международному правопорядку и внутренней стабильности государств.

Преступник должен осознавать, что где бы он ни совершил преступление, его постигнет адекватное и соразмерное его действиям наказание.

Таким образом, гармонизация национальных законодательств в сфере борьбы с терроризмом, особенно в условиях тесной интеграции, которая существует в отношениях Беларуси и России, приобретает особую значимость.